Кредитные мошенники черный список

Мошенничество в сфере кредитования становится все более распространенным. Это связано с большим количеством отказов в предоставлении кредитов населению от государственных банков. Получение отказа вынуждает людей обращаться к частным кредиторам и микрофинансовым компаниям, которые зачастую оказываются аферистами и ведут свою деятельность незаконными путями.

Схемы кредитного мошенничества

Существуют различные схемы кредитного мошенничества в отношении физических лиц. Ниже описаны наиболее популярные из них:

  • В настоящее время существует большое количество организаций, предлагающих онлайн-кредиты. В некоторых случаях мошенники сообщают о том, что кредит одобрен, а для получения денег необходимо оплатить некую комиссию. Как правило, после перевода денег, связь с таким кредитором теряется. В другом случае, мошенники выясняют данные банковской карты, чтобы совершить на нее перевод. После этого, аферисты получают доступ к средствам, находящимся на карте.
  • Другая схема может быть применена в отношении лиц, уже имеющих кредиты в различных банках и МФО. Злоумышленники получают доступ к базе данных кредитной организации и звонят должнику, представившись сотрудником отдела взыскания. Как правило, мошенники оказывают сильное психологическое воздействие, вынуждая человека оплатить долг или его часть в кратчайшие сроки.
  • Третий вид мошенничества достаточно распространен. Он заключается в наличии скрытых комиссий при выдаче кредита. Чтобы избежать переплат, необходимо внимательно читать договор перед его подписанием.
  • Так называемые кредитные брокеры — лица, предлагающие помощь в оформлении кредита за вознаграждение. К их услугам часто обращаются те, кто по тем или иным причинам не может получить кредит самостоятельно (плохая кредитная история, отсутствие официального трудоустройства, несоответствие требованиям банка по возрасту или другим параметрам). В данном случае следует опасаться аферистов, которые пропадают после получения вознаграждения. Лучше всего оплачивать услуги брокера уже после получения кредита.

Чтобы не стать жертвой мошенников при оформлении кредита, нужно быть предельно внимательным при подписании каких-либо договоров, не переводить деньги и не сообщать личные данные сомнительным лицам. Перед принятием решения о сотрудничестве с той или иной организацией, необходимо проверять информацию о ней в многочисленных черных списках кредитных мошенников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *