Покупка долгов физических лиц

Выкуп долгов физических лиц — достаточно популярное решение проблемы неисполненных долговых обязательств. Как правило, к такому решению приходят кредиторы, которые в течение длительного времени не могут взыскать задолженность с физического лица. Выкупом долгов занимаются коллекторские организации. Стоимость покупки может быть намного ниже, чем сумма задолженности, но эту сумму кредитор получает гарантированно и в короткие сроки. В дальнейшем, организация, купившая долг, занимается его взысканием с физического лица.

Стоимость покупки долга коллекторскими агентствами рассчитывается индивидуально, она зависит от суммы задолженности, а также от вероятности вернуть долг. В некоторых случаях стоимость покупки составляет всего 1% от суммы задолженности. Следует помнить, что коллекторские организации могут отказаться от выкупа долга, вернуть который не представляется возможным.

Продать можно следующие виды долгов физического лица:

  • Долг по кредиту;
  • Долг по договорным обязательствам;
  • Задолженность по договору займа.

Продажа долга коллекторскому агентству является законным правом кредитора. Она осуществляется  в соответствии со статьей 382 п. 1 Гражданского кодекса РФ. Переуступка требований осуществляется по двухстороннему договору между должником и кредитором. Практически в каждом кредитном договоре существует пункт о том, что кредитор имеет право передать долговые обязательства третьим лицам. Если данный пункт в договоре не указан, продажа долга физического лица невозможна.

Следующие виды задолженностей невозможно продать коллекторским организациям:

  • Долги по алиментам;
  • Возмещение морального ущерба;
  • Компенсация вреда, причиненного здоровью.

Как продать долг

Чаще всего кредитор принимает решение продать долг, если по нему не исполняются обязательства в течение длительного времени (около 1 года и более). В таком случае право требования возврата задолженности передается сторонней организации — коллекторскому агентству. При этом кредитор не обязан получать согласие от должника на передачу долга третьим лицам, но должен предупредить его в письменном виде в течение 30 дней до совершения сделки.

В случае, если должник не был предупрежден о передаче долга третьим лицам и исполнил свои обязательства перед первоначальным кредитором, могут возникнуть спорные ситуации между кредитором и коллекторским агентством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *