Кадастровая база

Кадастровая база

Кадастровая база содержит в себе информацию обо всех объектах недвижимости в различных населённых пунктах России. В открытом доступе находится такая информация о недвижимых объектах, как:

  • Полный адрес;
  • Кадастровый номер;
  • Площадь;
  • Собственники объекта;
  • Наличие обременений.

Чтобы узнать эту информацию, необходимо получить выписку из Росреестра. Такую справку может получить как собственник объекта, так и третье лицо, например, потенциальный покупатель объекта. Для получения выписки необходимо написать соответствующее заявление, предоставить паспорт и квитанцию об уплате госпошлины.

Кадастровая карта

Общедоступная карта объектов кадастрового учета позволяет получить информацию об объектах недвижимости и земельных участках без обращения в соответствующие государственные инстанции. Такая карта представляет собой интернет-ресурс, доступный для всех пользователей сети. На кадастровой карте обозначены следующие объекты:

  • Границы кадастровых округов (в большинстве случаев они совпадают с границами административных округов Российской Федерации);
  • Кадастровые районы (чаще всего совпадают с границами муниципальных и городских районов);
  • Кадастровые кварталы (как правило, имеют одинаковые границы с населенными пунктами, лесными массивами и садоводческими хозяйствами);
  • Кадастровые участки. Представляют собой участки земли, относящийся к жилым домам, расположенные внутри садоводческих товариществ и т.д.

Для каждого из участков, расположенных на публичной кадастровой карте, доступна следующая информация:

Полный адрес; Площадь; Кадастровая стоимость; Дата постановки на учёт в кадастровых органах; Правовые статусы; Форма собственности; Прочая информация.

Воспользоваться кадастровой картой в публичном доступе может любой желающий. Онлайн-сервис доступен с любого устройства и браузера. Чтобы получить информацию об интересующем земельном участке, необходимо найти его на карте, либо указать известную информацию в строке поиска. Информация, содержащаяся в онлайн-карте, может потребоваться при совершении любых сделок с недвижимостью и земельными участками: заключении договора купли-продажи, сдаче в аренду, дарении, наследовании и т.д. Одной из важнейших характеристик объекта является его кадастровая стоимость. Этот показатель влияет на цену продажи и сумму налогов, уплачиваемых при совершении сделки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *