Наружное наблюдение

Установка наружного видеонаблюдения является одной из наиболее популярных и эффективных мер обеспечения безопасности частных домов и промышленных объектов. В связи с особенностями эксплуатации таких систем видеонаблюдения, они должны обладать рядом особенностей, обеспечивающих их эффективное использование.

Характеристики современных систем наблюдения

Основным элементом такой системы является камера. Поскольку предполагается использование видеокамеры под открытым небом, она должна быть приспособлена к изменению погодных условий. Уличные камеры имеют ряд отличий от устройств, используемых внутри помещения:

  • Наличие кожуха из водонепроницаемых материалов. Такой чехол позволяет сохранить работоспособность камеры при любых погодных условиях;
  • Внутри работающего устройства должна поддерживаться постоянная температура. Это позволяет продлить срок службы камеры в условиях частой смены температуры воздуха;
  • Корпус устройства должен быть прочным, чтобы обеспечивать защиту от механических повреждений и вандальных действий;
  • Автоматическая смена режимов съемки в зависимости от освещения позволяет вести наблюдение круглосуточно. В темное время суток камера наружного наблюдения автоматически переключается в режим ночной съемки.

В связи с обозначенными особенностями, для наружного наблюдения не могут быть использованы камеры, предназначенные для съемки внутри помещения. Такие устройства будут быстро выходить из строя при смене погодных условий, а также не смогут обеспечить необходимое качество съемки.

Существуют различные виды камер наружного видеонаблюдения. Наиболее удобным в использовании является устройство сферической формы с антивандальным корпусом. Такие камеры обеспечивают обзор на 360 градусов, управление устройством осуществляется службой наружного наблюдения.

Кроме камеры, система состоит из следующих элементов:

  • Один или несколько мониторов;
  • Записывающее устройство;
  • Система обработки записей;
  • Различные дополнительные аксессуары.

При подборе системы видеонаблюдения и ее отдельных элементов необходимо учитывать размеры и особенности эксплуатации охраняемого объекта. Установка системы должна осуществляться профессионалами в строгом соответствии с инструкцией и соблюдением особенностей выбранной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *