Открытые данные Росреестра

Открытые данные Росреестра — это информация об объектах недвижимости и земельных участках, которая доступна всем пользователям сети интернет. Получить информацию можно на специализированном сайте. Для того чтобы узнать полные данные об объекте, необходимо ввести в соответствующие поля известную информацию о нем. Поиск может осуществляться по следующим параметрам:

Кадастровый номер;

Условный номер;

Адрес;

Права и ограничения.

Для поиска можно также использовать неполные данные, в таком случае результатом поиска будет список всех объектов, соответствующих введенным параметрам.

Результаты поиска можно распечатать, но данная информация может быть использована только для ознакомления перед совершением сделок с недвижимостью. Официальным документом для совершения сделки является выписка из Росреестра. Для ее получения необходимо обращение в соответствующие государственные структуры. Для получения справки необходимо написать заявление по соответствующему образцу, а также предоставить паспорт и квитанцию об уплате госпошлины . Получить выписку может как собственник объекта, так и третье лицо. Для совершения сделки документ должен быть заверен живой печатью и подписью уполномоченного сотрудника.

Какие данные Росреестра можно получить через интернет

Онлайн-сервис Росреестра позволяет отправлять следующие запросы в отношении объектов недвижимости и земельных участков:

Выписка из ЕГРН, содержащая основную информацию (площадь, адрес, кадастровый номер, собственники объекта и т.д.);

Выписка о переходе прав собственности;

Выписка о кадастровой стоимости объекта.

Получить данную информацию, в соответствии с действующим законодательством, может любое лицо, независимо от согласия собственника объекта.

На сегодняшний день существует множество интернет-сайтов, предлагающих узнать информацию об объектах недвижимости. При выборе источника информации следует помнить, что порталы, предлагающие узнать данные, не находящиеся в открытом доступе, чаще всего оказываются мошенниками. Чаще всего они взимают плату за предоставление информации, а результатом оказания услуги оказываются неактуальные или недостоверные данные.

Чтобы получить информацию о недвижимом объекте или земельном участке, которой нет в открытом доступе, лучше всего обратиться в специализированные организации, дающие гарантию достоверности результата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *