Подбор руководителей высшего звена

Подбор руководителей высшего звена и ведущих специалистов для организации связан с некоторыми сложностями для работодателя. В данном случае ошибка при подборе кандидата может оказать негативное влияние на доходность и репутацию компании. Поэтому, работу по подбору кандидатов на руководящие должности важно доверять профессионалам. Специалисты рекрутингового агентства осуществляют поиск в соответствии с определенной методикой. Ее использование позволяет выбрать из множества кандидатов наиболее подходящего, при этом учитываются следующие факторы:

  • Область деятельности организации;
  • Особенности вакантной должности;
  • Образование и уровень опыта кандидата;
  • Личные и профессиональные качества;
  • Соответствие требованиям и пожеланиям работодателя;
  • Готовность к работе в компании с учетом предлагаемых условий труда.

Для успешного поиска с учётом всех этих факторов разработан особый механизм, называемый эксклюзивный подбор или executive search. Отличие поиска руководителей от подбора рядовых специалистов заключается в большой трудоемкости процесса. Прежде чем приступить к подбору, рекрутер изучает особенности данной профессиональной сферы, а затем составляет идеальный портрет кандидата с учетом требований заказчика. В дальнейшем каждый из кандидатов сравнивается с этим портретом и выбираются наиболее подходящие соискатели.

Поиск кандидатов осуществляется по различным источникам.

  • Базы данных резюме. В данном случае специалисты, как правило, пользуются не теми базами, которые расположены в открытом доступе на специализированных сайтах. Рекрутинговые агентства имеют собственные банки резюме с контактами редких и ценных специалистов.
  • Размещение сообщения о поиске на специализированных электронных досках и печатных изданиях. В данном случае важно грамотно составить объявление, чтобы привлечь интересующих кандидатов и избежать ненужных откликов.
  • Привлечение кадров, работающих у конкурентов компании. В данном случае от рекрутера требуется очень высокий профессионализм. Суть данного метода заключается в предложении специалисту более привлекательных условий труда, чтобы подтолкнуть его к принятию решения о смене работы.

Для поиска специалистов работодателю необходимо заполнить заявку с требованиями к кандидатам и обозначить сроки трудоустройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *