Поиск по электронной почте

В современном мире сложно представить человека, у которого нет электронного почтового ящика. Казалось бы, адрес электронной почты не несёт в себе никакой информации, но это не совсем так. На самом деле, зная адрес почтового человека, можно найти различную информацию о нем.

Как найти человека в сети по адресу электронной почты

Существует несколько способов это сделать:

  • Первый и самый простой способ — найти упоминания данного почтового ящика на различных сайтах при помощи поисковых сервисов. Для этого нужно просто ввести интересующий адрес в строку поиска любого поисковика. Данный способ отлично подходит, если искомый адрес принадлежит организации. Если адрес принадлежит частному лицу, поиск может не дать результатов.
  • В таком случае можно попробовать отыскать владельца почтового ящика в социальных сетях, таких как ВКонтакте, Facebook или Одноклассники. При регистрации на подобных сайтах указание электронной почты является обязательным условием, а значит, введя адрес в строку поиска, можно выйти на страницу его владельца.
  • Также существует большое множество специальных сервисов для поиска человека по адресу его электронной почты. Такие сайты позволяют узнать данные о человеке, такие как имя и фамилия, а в некоторых случаях — даже его адрес. Необходимо помнить, что большинство таких поисковых сервисов рассчитано только на поиск пользователей из США. Кроме того, некоторые из них являются платными.

Как определить спам и мошенничество

Существует несколько признаков, по которым можно легко установить, что полученное письмо является спамом, то есть отправлено ростовым роботом, или его отправитель мошенник.

  • Адрес электронного почтового ящика не соответствует наименованию фирмы-отправителя;
  • Письмо отправлено при помощи бесплатного сервера;
  • В послании не указано имя получателя, либо оно написано неправильно;
  • В письме содержится требование срочного ответа;
  • Послание содержит подозрительную ссылку и требование ввести личные данные пользователя. При переходе по ссылкам из подозрительных писем нужно быть предельно внимательным, поскольку они могут иметь наименование, похожее на названия реальных проверенных сайтов (например, может быть заменен только один символ).

Мошенничество с помощью электронной почты достаточно распространено, поэтому при проверке писем не следует доверять всему, что указано в послании, в особенности, если отправитель неизвестен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *