Проверка контрагента на сайте налоговой

Проверка контрагента является важным этапом заключения договора. Это позволяет своевременно отсеять недобросовестных потенциальных партнеров, сохранить прибыльность бизнеса и деловую репутацию. Существуют различные методы и системы для проверки контрагентов. Некоторую информацию о потенциальном партнере можно получить самостоятельно. Для этого нужно воспользоваться официальным сайтом налоговой службы.

Как проверить контрагента на сайте налоговой

Для проверки компании необходимо знать ее наименование, а также ИНН или ОГРН юридического лица. Если речь идет об индивидуальном предпринимателе, понадобится его ФИО и ИНН/ОГРН индивидуального предпринимателя. Если известны другие данные о контрагенте, их также можно ввести в соответствующие поля формы для проверки, что позволит сузить круг поиска.

На сайте налоговой службы можно получить следующую информацию об интересующей компании или индивидуальном предпринимателе:

  • Дата регистрации. Длительность существования организации является косвенным показателем ее надежности;
  • Регистрационные данные: ИНН, КПП, ОГРН, текущее наименование. В случае, если название фирмы менялось, на сайте также отображается ее предыдущее наименование. Если в ходе проверки выясняется факт смены названия компании, рекомендуется выяснить ее причины;
  • Действительность ИНН. В перечне общих сведений об объекте не всегда отображается факт того, что ИНН признан недействительным, поэтому рекомендуется производить такую проверку отдельно. В случае недействительности ИНН, все сделки с таким контрагентом могут быть признаны незаконными. ИНН считается недействительным, если юридическое лицо прекратило свою деятельность, было реорганизовано, или у него выявлено несколько ИНН. Для проверки необходимо ввести ИНН в соответствующее поле на странице проверки и выбрать регион регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. По умолчанию выбирается регион нахождения компьютера, с которого осуществляется вход на сайт. Таким же образом можно проверить действительность ОГРН.

Также на сайте налоговой инспекции есть списки организаций, с которыми отсутствует связь по указанному адресу, зарегистрированных на массовых адресах и имеющих массовых учредителей. По вполне понятным причинам сотрудничество с такими организациями может быть рискованным, поэтому от него лучше отказаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *