Как обеспечивается безопасность бизнеса и ключевых персон?

Личная безопасность

Во время выступления канцлера Германии Ангелы Меркель на предвыборном митинге в городе Гейдельберге неизвестные сначала освистали её, а затем забросали помидорами. Несмотря на испачканную одежду, канцлер продолжила свою речь. Хулиганов же задержать не удалось. Удивительно, как им удалось прорваться сквозь несколько постов охраны, и затем незаметно исчезнуть.

Вообще, подобные инциденты характерны не только для политики. Многих известных персон закидывали тортами и яйцами, обливали зелёнкой и краской. И это — явный просчёт лиц, которые должны были обеспечивать безопасность VIP-персон. Ведь кроме продуктов питания могло быть использовано и что-то другое, более опасное. Если же инцидент произошёл, необходимо быстро задержать возмутителя спокойствия. Хотя бы для того, чтобы узнать его мотивы и установить личности возможных сообщников.

Компания «Альфа-Развитие» имеет опыт работы в сфере обеспечения личной, экономической и общей безопасности. Мы знаем, как решать проблемы, возникающие у современного бизнеса. И готовы кое-что рассказать.

Основы личной безопасности

Начнём, пожалуй, с личной безопасности. Для руководителей безопасность личная и безопасность бизнеса являются неразделимыми понятиями. Если что-то происходит с руководителем, это в любом случае плохо сказывается на его области деятельности. Появляются уязвимости, которыми могут воспользоваться конкуренты или криминал. А произойти может что угодно. Увы, не так уж и редко случаются похищения сотрудников компании и членов их семей, используется психологическое давление и шантаж, наносятся повреждения, организовываются попытки силового захвата компании и её руководства.

Чтобы этого не произошло, необходимо прислушиваться к советам службы безопасности. А если в штате её нет, обратиться к сторонней организации, способной проконсультировать по этим вопросам. Внешние специалисты помогут обеспечить личную безопасность ключевых сотрудников, выполнят проверку внешних угроз, оценят лояльность подчинённых. При необходимости будет выполнен аудит существующей системы безопасности, даны рекомендации.

Экономическая безопасность

Экономическая безопасность бизнесаЭкономическая безопасность компании также является важным показателем. Службе безопасности ставится задача по обеспечению сохранности активов предприятия, предотвращению или сведения к минимуму внешних и внутренних угроз. Для этих целей, как правило, задействуются специалисты из аналитического отдела. Они прогнозируют и выявляют имеющиеся риски, контролируют деятельность персонала компании, а также контрагентов и деловых партнёров.

За счёт слаженной работы своевременно предотвращаются возможные проблемы. Кроме того, детальная проработка учредительных документов и других материалов позволит снизить вероятность попыток рейдерского захвата компании

Общие системы безопасности

Последним, но ничуть не менее нужным компонентом защиты является система общей безопасности предприятия. Она включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение нормального рабочего процесса. Устанавливаются системы видеонаблюдения, системы контроля доступа, проверяется компетентность и лояльность персонала, налаживается сетевая защита и т. д. Точный перечень работ зависит от преследуемых целей. Стоит заметить, что система безопасности для компании может быть как разработана «с нуля», так и усилена после независимой экспертизы.

Если у вас есть какие-то вопросы по безопасности или вы нуждаетесь в помощи компетентной службы безопасности, обращайтесь в компанию «Альфа-Развитие». Мы умеем решать проблемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *