Характеристика с места работы директору

Характеристика с места работы директору

Директор какого-либо предприятия или организации также является работником, хоть и занимает руководящую должность. Поэтому ему, как и другим сотрудникам может потребоваться характеристика. Этот документ может понадобиться в следующих случаях:

  • По личному желанию руководителя.
  • По запросу правоохранительных органов, прокуратуры или иных государственных учреждений.
  • При переводе на руководящую должность в другую организацию.
  • При повышении в должности, приеме на государственную службу.
  • При принятии решения о поощрении или награждении.

В зависимости от того с какой целью составляется характеристика с места работы директору отличаются нюансы ее составления и некоторые детали, акцентируется внимание на тех или иных деталях. Но в целом документ имеет достаточно универсальную структуру со своими особенностями для руководящих лиц.

Особенности характеристики руководящего лица

Характеристика с места работы директору имеет некоторые принципиальные отличия от характеристик для других штатных работников. Если для всех прочих сотрудников указываются их профессиональные и личные качества, то для руководителя предприятия помимо этого следует обращать внимание на другие важные стороны его трудовой деятельности. Так в документе указывается:

  • Как и для других сотрудников, квалификация и сроки работы в данной должности.
  • Личные качества как руководителя, отношения с подчиненными, лидерские и наставнические качества характера.
  • Обязательно уделяется внимание развитию и росту предприятия или организации под руководством данного лица.
  • Указываются способность к модернизации и развитию компании, внедрению новаторских идей, принятию важных стратегических решений.

Акцент на ту или иную информацию делается в зависимости от того в какую организацию и с какой целью был запрошен данный документ. В любом случае отличием характеристики для директора является наличие сведений о развитии компании под его руководством, его личных качествах как лидера и руководителя, отношении к подчиненным, способности поддерживать стабильную работу предприятия и нести ответственность за принятие важных решений.

Грамотно составленная и правильно проанализированная по месту запроса характеристика может стать одним из ключевых источников важной информации о человеке, рекомендуемом к переводу на руководящую должность другого предприятия или поступающем на государственную службу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *