История болезни: как отследить фальшивые документы?

Фальшивый больничный

Итальянскую звезду кинематографа Орнеллу Мути уличили в обмане. Она оформила фальшивый больничный, чтобы отменить спектакль в Италии и отправиться на благотворительный ужин с Владимиром Путиным. За этот обман киноактриса получила штраф в размере 500 евро, а также условный тюремный срок на 6 месяцев. Весьма серьёзные последствия. Ведь её поступок — это ничто иное, как подделка документов!

Проблема фальшивых больничных, а также других документов, хорошо известна многим руководителям российских предприятий. На рынке действует невероятное количество компаний, которые готовы «нарисовать» листок нетрудоспособности с любыми данными. А потом ещё и на дом доставить. Поэтому те сотрудники, которые хотят прогулять работу, а потом ещё и получить за это деньги, активно пользуются подобными услугами. Отчасти положение могут спасти электронные больничные. Но и с ними торговцы «липой» наверняка найдут общий язык. Пока же сотрудникам бухгалтерии, эйчарам и службе безопасности приходится самостоятельно заниматься проверкой больничных, документов об образовании, водительских удостоверений и других документов.

Безусловно, можно отличить поддельный больничный от настоящего при должном старании. Однако, во-первых, качество подделок может быть очень высоким. Кроме того, при большом количество сотрудников в штате проверять каждый документ невозможно. Не останется времени ни на что другое. Поэтому этот процесс пускают на самотёк, выявляя только самые нелепые и наглые подделки.

Фальшивый больничный и способы его проверки

Больничный лист, он же листок нетрудоспособности, фактически является официальным документом. Он выдаётся в лечебном учреждении и подтверждает факт его болезни, оправдывая отсутствие на рабочем месте. Согласно российскому законодательству больничные листы имеют установленную форму и выписываются на специальных бланках. Порядок заполнения имеет ряд особенностей, и каждому бланку присваивается индивидуальный номер. Это как раз те нюансы, которые позволяют выявить подделку.

Однако в этой схеме есть одна важная уязвимость. Врачи могут продавать настоящие больничные листы, вписывая туда нужную клиенту информацию. Такой больничный лист тоже является фальшивым. Вот только доказать факт коррупции и мошенничества почти невозможно.

Как же организовать проверку больничных листов и других документов, предоставляемых персоналом? Можно нанять в штат специального человека, в чьей компетенции будет верификация поступающих данных. Но это не слишком удобно, да и найти подобного сотрудника сложно. Он должен разбираться в документах, уметь отличать подделки, знать, на что обращать внимание во время проверки. И, самое главное, уметь быстро проверять документы.

Подобную работу лучше доверять профессионалам. Например, с помощью компании «Альфа-Развитие» можно моментально проверить реальность паспорта или СНИЛСа. Точно так же мы готовы взять на себя ответственность за проверку любых других документов. Более того, при постоянном сотрудничестве с HR-отделом мы занимаемся подбором соискателей. И проверка документов является обязательным этапом поиска идеальных кандидатов на вакантные должности.

Проверка может вестись как официальными, так и неофициальными способами. В первом случае направляются письменные запросы в соответствующие инстанции. Например, в случае с проверкой больничного листа обращение направляется в адрес ФСС. Нередко это занимает много времени. При неофициальной проверке мы сами занимаемся сбором данных, используя собственные источники. Это намного быстрее и удобнее, особенно если данные нужно проверить быстро и втайне от проверяемого человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *