Как выбрать эффективного топ-менеджера?

Топ-менеджер

Буквально недавно стало известно, что Google и Facebook ищут кандидатов на должность менеджера по взаимодействию с российскими чиновниками. Компании ищут специалистов, которые помогут им влиять на принятия решений, способных изменить расстановку сил в интернет-сфере. Должность ответственная и довольно интересная. Вот только пока достойного кандидата не нашли.

Несмотря на то, что престижная должность привлекает внимание большого количества людей, желающих занять вакантное место, сделать правильный выбор чрезвычайно трудно. Во-первых, из-за того самого изобилия кандидатов. Приходится разгребать невероятное количество резюме, значительная часть которых не соответствует даже формальным критериям отбора. Во-вторых, богатая трудовая биография далеко не всегда означает хорошую квалификацию. В-третьих, не все кандидаты могут быть чисты на руку. Мошенников хватает.

При выборе топ-менеджера возникает масса вопросов и сложностей. И далеко не каждый эйчар способен сделать правильный выбор. Поэтому мы рекомендуем обратиться за помощью в компанию «Альфа-Развитие» Наш опыт и умение найти нужную информацию позволяют эффективно отсеивать ненадёжных и некомпетентных специалистов, претендующих на ответственный пост. Работая в связке с HR-отделом, мы найдём по-настоящему достойного кандидата.

Способы проверки кандидатов

Проверить человека можно разными способами. Мы практикуем комплексный подход. Он даёт возможность создать детализированный психологический и профессиональный портрет человека. И на основе собранных данных намного удобнее принимать решение о найме или отказе. Перечислим наиболее популярные и результативные способы проверки.

  • Изучение биографии. Выявляются все прошлые места работы, даже если они не указаны в резюме. На основе этих данных можно определить профессиональную специфику человека. Аналогичным образом выясняется, не состоит ли человек на учёте в психоневрологическом или наркологическом диспансере, нет ли непогашенных кредитов или штрафов. Особое внимание уделяется наличию судимостей. Буквально недавно наши специалисты выявили, что руководитель одной крупной компании долгое время скрывал свою судимость.Проверка топ-менеджера
  • Проверка документов. Выполняется анализ данных, указанных в резюме, проверяется подлинность предоставленных документов. Наиболее тщательно изучаются дипломы, а также учёные степени и звания. Чтобы ускорить процесс уточнения данных, мы используем свои каналы и связи.
  • Проверка на аффилированность. Кандидат, а также его ближайшие родственники проверяются на предмет наличия связей в бизнес-структурах. Таким образом снижается вероятность того, чтобы будут возникать попытки провести закупку или реализовать лот по ценам, далёким от рыночных.
  • Сбор отзывов и рекомендаций. После изучения трудовой биографии кандидата определяются субъекты, которые могут дать развёрнутый и объективный отзыв о своём бывшем сотруднике. Прямой обзвон или письменные запросы позволяют получить актуальную и разностороннюю информацию.

Не стоит забывать про возможность личной встречи. Традиционное собеседование, в ходе которого проверяются профессиональные навыки кандидата, даст пищу для размышлений. Также, если возникает необходимость, можно воспользоваться полиграфом.

Как мы работаем?

Компания «Альфа-Развитие» умеет добывать нужную информацию. У нас колоссальный опыт работы в этой сфере. На практике случались эпизоды, когда трудовая биография проверялась вплоть до 1980-х годов. Построение пути развития человека позволяет понять его компетентность. А возможность пользоваться данными из широкого круга источников позволяет сформировать чёткое представление о человеке, претендующем на высокий пост.

Обращаем ваше внимание: проверить можно не только кандидата на должность топ-менеджера, но и уже работающего сотрудника. Как официально, так и негласно. Всё зависит от того, как именно вы планируете провести эту проверку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *