Кто виноват?

Международная безопасность бизнеса

Скандал с поставками в Крым четырёх немецких турбин от Siemens продолжает разгораться. Европа утверждает, что это незаконная сделка, а российские политики уверены, что всё в рамках правил. И хотя тут много политики, но факт остаётся фактом. Юридическая служба и сотрудники безопасности как Siemens, так и российского поставщика не предусмотрели подобный вариант развития событий. И теперь обе стороны несут финансовые и репутационные потери. А между странами наблюдается ухудшение отношений.

Вообще, при работе с контрагентами необходимо тщательно изучать не только финансовую, но и юридическую сторону вопроса. В данной ситуации у каждой стороны есть своё видение правомерности сделки. И разбирать придётся не только возможные варианты дальнейшего развития событий. Потребуется и предпринять конкретные шаги по предотвращению подобных историй в будущем.

На государственном уровне вопрос всё же урегулируется. А вот в частном бизнесе привлечь к ответственности иностранного партнёра порой бывает трудно. Именно поэтому столь важно использовать возможности профессиональной службы безопасности.

Безопасность в международном бизнесе

Как добиться максимальной безопасности компании при работе на международном рынке? Опираясь на реальный опыт, накопленный за годы работы, мы можем предложить следующие рекомендации.

Проверяйте контрагентов. Для повышения вероятности успешности бизнеса, снижения рисков и финансовых угроз необходимо узнать сильные и слабые стороны каждого контрагента, с которым планируется сотрудничество. Изучается его репутация, история существования, судебная практика, кредитоспособность, личности владельцев и руководства. И на основании собранной информации уже можно делать вывод о целесообразности возможного сотрудничества.

Отслеживайте аффилированность. Юридическая, экономическая, фактическая аффилированность контрагента или отдельных его представителей является тревожным сигналом. Вполне вероятно, что решения будут приниматься не в интересах вашего бизнеса и не теми людьми, с которыми вы ведёте переговоры. Точно так же необходимо проследить, чтобы аффилированных лиц, влияющих на принятие решений, не было в вашей компании.Международная защита бизнеса

Проверяйте компетентность. Сотрудники, отвечающие за международное направление, должны иметь необходимый опыт и знания, чтобы не навредить бизнесу. Плохое знание рынка, неумение делать выводы и строить прогнозы может привести к печальным последствиям. Поэтому важно проверить профессиональные качества каждого ответственного сотрудника.

Обеспечьте юридическую чистоту. Контролирующие органы не должны иметь возможности придраться к заключённым сделкам. Поэтому важно прописывать все детали и следить за соблюдением законодательства. Это касается не только поставок. Даже перемещение персонала должно проводиться в соответствии с действующими регламентами. Тогда не будет опасности получения штрафа или проблем с получением оплаты за оказанные услуги.

Возможности компании «Альфа-Развитие»

Наши специалисты имеют практический опыт работы в сфере безопасности на внешнем и внутреннем рынке. Это позволяет своевременно выявлять угрозы для международной деятельности компании и предотвращать их. Мы можем подготовить информационные материалы о партнёрах и рынках сбыта, помочь с подбором персонала для решения конкретных задач. Проверим благонадёжность новых контрагентов и деловых партнёров, обеспечим необходимый уровень конфиденциальности во время бизнес-контактов.

Сотрудники компании «Альфа-Развитие» могут помочь и в решении других проблем. Чтобы обсудить это, достаточно просто позвонить нам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *