Массовая безопасность: как защитить людей?

Безопасность на объекте

Власти Санкт-Петербурга намерены потратить 20 млн рублей на проверку безопасности городского метрополитена. Компании-исполнителю придётся найти и оценить имеющиеся уязвимости объектов подземки. Такой аудит позволит понять, как обеспечить безопасность большого количества людей, ежедневно пользующихся общественным транспортом.

Начинание благое и правильно. Такие проверки необходимо проводить на всех объектах, где наблюдается большое скопление людей. Имеются в виду заводы и фабрики, шахты и торговые центры, парки развлечений и муниципальные учреждения. Причём безопасность включает в себя как недопущение внешних угроз, так и поддержание нормальной рабочей атмосферы внутри. И эффективность эвакуации людей в случае чрезвычайного происшествия.

Компания «Альфа-Развитие» имеет большой опыт в сфере безопасности, и потому может как провести аудит действующей системы безопасности, так и создать её с нуля или внести какие-либо дополнительные элементы.

Как обеспечивается безопасность?

  1. Аудит. Комплексный аудит системы безопасности позволяет обнаружить узкие места, которые нужно закрыть для обеспечения максимальной защищённости компании. Важно понимать, что аудит должен включать в себя не только проверку технических средств. Безусловно, правильный монтаж и настройка систем ограничения доступа, видеокамер, а также другого оборудования имеет большое значение. Но и человеческий фактор учитывать нужно. Некомпетентность или нечистоплотность даже рядового сотрудника способны усложнить жизнь руководителю.
  2. Системы наблюдения. Установка систем видеонаблюдения, датчиков температуры, газа или других параметров, внедрение специального ПО в корпоративную электронику, а также другие способы контроля обстановки на объекте отлично работают при корректной настройке. Важно обеспечить отсутствие слепых зон и учитывать специфику конкретного бизнеса. А ещё — добиться быстрого реагирования на тревожные сигналы. При таком подходе злоумышленникам будет трудно нанести ущерб компании, а возможные происшествия вроде возгорания тоже можно будет предупредить или остановить на ранней стадии.Массовая безопасность
  3. Ограничение доступа. Сотрудник должен иметь доступ только к тем данным, которые требуются ему в соответствии с должностными обязанностями. Чем выше должность, тем больше возможностей. Подобное ограничение эффективно в частном бизнесе, когда за клиентскую базу или коммерческую тайну конкурента готовы бороться сразу несколько компаний. Часто базу крадут именно рядовые сотрудники, тогда как нечистые на руку топ-менеджеры предпочитают проводить «левые» сделки или использовать другие коррупционные схемы. Точно так же сотрудники не должны иметь доступ в помещения, которые никак не связаны с их рабочими обязанностями.
  4. Проверка персонала. Руководителю необходима уверенность в подчинённых. Поэтому служба безопасности в обязательном порядке проверяет как уже работающих сотрудников, так и тех, кто претендует на место в штате. Изучается компетентность, порядочность, отсутствие вредных зависимостей и аффилированности, взаимоотношения внутри коллектива, трудовая биография. Комплексный подход даёт возможность обнаружить нелояльных, неэффективных или вредящих бизнесу сотрудников.
  5. Сетевая безопасность. Организация комплекса мер по защите сетевых ресурсов компании необычайно важна. DDoS-атаки, попытки взлома баз данных, проникновение в сеть вирусов или троянов — список угроз необычайно широк. Поэтому компьютерную безопасность необходимо доверить компетентному специалисту.

Защита от «Альфа-Развитие»

Наша компания имеет большой практический опыт разрешения проблем, связанных с безопасностью. К нам обращаются как небольшие компании, так и крупный бизнес. Сотрудничество с аутсорсинговой службой безопасности даёт возможность получить квалифицированную помощь за разумные деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *