Отбор резюме

Отбор резюме — это начальный этап поиска кадров для работодателей. Его суть заключается в том, что среди резюме соискателей, откликнувшихся на вакансию, отбираются те, которые наиболее подходят требованиям работодателя. При отборе могут учитываться следующие параметры кандидата в зависимости от пожеланий заказчика:

  • Образование;
  • Опыт работы;
  • Пол;
  • Возраст;
  • Желаемый уровень заработной платы;
  • Предпочтительный график работы и т.д.

По данным параметрам рекрутер выбирает нескольких кандидатов, наиболее соответствующих требованиям работодателя. Все эти кандидаты приглашаются для личного собеседования в рекрутинговое агентство. Цель данного собеседования — выбрать максимально подходящих соискателей и сузить круг поиска. Также по результатам интервью составляются рекомендации для заказчика.

Все успешно прошедшие собеседование кандидаты направляются на личную встречу с работодателем, который принимает окончательное решение о трудоустройстве.

Таким образом, отбор резюме играет важную роль в поиске персонала. Поэтому, для соискателя очень важно грамотно составить резюме. При составлении документа необходимо руководствоваться следующими принципами:

  • Информация должна быть полной. Это позволит специалисту по кадрам максимально точно составить портрет кандидата и определить, подходит ли он для работы в компании;
  • Указанные данные должны быть актуальными и достоверными. Практически каждая организация практикует проверку кандидатов перед трудоустройством. Выявленная в ходе такой проверки недостоверность информации, указанной в резюме, может стать причиной для отказа в трудоустройстве;
  • Следует указывать в резюме только ту информацию, которая может быть полезной для работодателя. Указание лишних данных может увеличить срок обработки резюме сотрудником по поиску персонала.

Резюме может быть написано соискателем самостоятельно, но лучше использовать готовый шаблон рекрутингового агентства. Это позволит значительно ускорить и облегчить работу кадрового специалиста и повысит шансы на успешное трудоустройство.

Также образцы и шаблоны для составления резюме можно найти на специализированных сайтах, посвященных поиску работы. Шаблоны содержат все необходимые поля для заполнения в наиболее удобном для рекрутера порядке. Составление резюме — это начальный и очень важный этап для соискателя при поиске работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *