Оценка персонала

Оценка персонала — это подробный анализ профессиональной деятельности сотрудников организации. Целью такого анализа является:

  • Оценка эффективности работы каждого сотрудника;
  • Разработка и принятие мер для повышения эффективности работы;
  • Поощрение или наказание сотрудников;
  • Раскрытие потенциала персонала.

Оценка может быть плановой либо внеплановой. Плановая оценка проводится с целью определить уровень эффективности работы сотрудников. По результатам плановой оценки разрабатываются индивидуальные планы и система поощрения для сотрудников, проводятся кадровые перестановки. Внеплановые проверки проводятся при приеме на работу новых сотрудников, а также при пересмотре заработной платы.

Методы оценки персонала

В настоящее время существует огромное множество методик для оценки эффективности работы персонала. Все эти методы можно условно поделить на три группы.

  • Качественные или описательные методы. Суть таких способов оценки заключается в том, что оценка производится без использования точных количественных данных. К данной группе относятся различные методики оценки, например, сравнение качеств сотрудника с идеальной моделью и выявление слабых сторон, оценка выполненных задач, характеристики коллег и руководителей.
  • Количественные методы. Такие методики являются максимально точными, поскольку результаты анализа выражаются в цифрах. К количественным методам относятся бальная и ранговая системы оценки.
  • Комбинированные методы. Такие методики сочетают в себе описательные и цифровые составляющие. К данной категории относятся методика суммы оценок (оценка деятельности сотрудника по балльной шкале по различным параметрам, сравнение полученных результатов с идеальными для данной должности) и система группировки (деление персонала на несколько групп по результатам выполнения профессиональных обязанностей).

С помощью приведенных методик можно оценить эффективность работы сотрудника в целом и по различным критериям. Оценку проводит кадровая служба организации либо привлеченные HR-специалисты. Чаще всего для оценки применяется комплексные методики, позволяющие провести многосторонний анализ деятельности персонала по различным параметрам. Такие методики включают в себя положительные стороны различных стратегий оценки и позволяют получить максимально точные результаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *