Поиск кандидатов

Поиск кандидатов

Поиск кандидатов – важный этап в формировании компетентного штата сотрудников, способного значительно повысить качество работы организации.

Профессиональным подбором кандидатов на любые должности занимаются кадровые агентства. Их услуги значительно облегчают поиск кандидатов и всегда приводят к ожидаемому результату в короткий срок.

Критерии отбора кандидатов

В процессе формирования списка соискателей, подходящих для работы на той или иной должности, внимание уделяется всем ключевым критериям, способным повлиять на качество работы сотрудника в будущем.

Для большинства должностей важными являются следующие показатели:

  • Образование

Специальность, полученная соискателем в ВУЗе, определяет основной род его деятельности, наличие основных знаний, необходимых для выполнения работы, базовую компетентность в данной области.

  • Трудовой стаж и опыт работы

Общий трудовой стаж сотрудника и его опыт работы в конкретной сфере в значительной мере влияют на качество его работы, как и квалификация, повышаемая соответственно с наработкой стажа и опыта.

  • Достижения в работе

Новаторские идеи, инновации и прочие личные профессиональные достижения, подтвержденные наградами, грамотами, благодарственными письмами. Наличие таких достижений особо ценно, как правило, при подборе кандидатов на руководящие должности, так как говорит о способности к оптимизации работы предприятия.

  • Рекомендации и отзывы

Характеристика с предыдущего места работы является основным документом, позволяющим увидеть оценку работника его непосредственным руководителем. В идеале прилагаются также рекомендательные письма и прочие документы, содержащие характеристику соискателя как работника в конкретной сфере.

  • Пол и возраст соискателя

Для некоторых вакансий имеют значение также пол и возраст работника. В некоторых случаях, например, для активной работы с клиентами предпочтительнее молодые специалисты, а в других требуются более опытные сотрудники. Очевидно, что для выполнения тяжелой физической работы приглашаются мужчины, для некоторых же вакансий предпочтительнее соискатели женского пола.

  • Личные качества

Характер и личные качества потенциального сотрудника также играют немалую роль в его трудовой деятельности. В резюме часто указываются главные положительные черты соискателя, однако точно определить, какими важными качествами обладает потенциальный сотрудник возможно только при личной встрече уже на этапе собеседования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *