Поиск персонала

Поиск персонала — важный этап в формировании профессионального кадрового состава организации. Поэтому, многие руководители предпочитают доверять эту работу специалистам. Поиск персонала рекрутинговыми агентствами осуществляется с учетом требований и пожеланий работодателя, особенностей сферы деятельности организации и вакантной должности.

Методики поиска персонала

Существует множество различных методов поиска персонала, ниже приведены наиболее популярные из них:

  • Рекрутинг. Суть данной методики заключается в размещении объявления о вакантной должности на специализированных электронных площадках и в печатных изданиях. Метод эффективен при поиске кандидатов на востребованные должности — менеджер, секретарь, торговый представитель и т.д. Он ориентирован в первую очередь на привлечение соискателей, находящихся в активном поиске работы.
  • Скрининг резюме. Данный метод заключается в отборе кандидатов по основным характеристикам, указанным в резюме. Методика не затрагивает личных характеристик кандидатов и не предполагает проведения собеседования. Скрининг- наиболее быстрый метод поиска, чаще всего используется для первичного отбора наиболее подходящих соискателей.
  • Эксклюзивный поиск. Данная методика применима при поиске сотрудников на руководящие должности, а также редких специалистов. Особенность подбора таких кадров связана с достаточно обширным перечнем требований к кандидату. При подборе проводится детальный анализ личных и профессиональных качеств кандидата, проверяются характеристики от прежних работодателей.
  • “Охота за головами”. Данная методика представляет собой привлечение конкретного специалиста, работающего в конкурентной организации. Задача рекрутера в данном случае — заинтересовать специалиста, предложить ему более выгодные условия сотрудничества.
  • Preliminaring. Данная схема поиска заключается в привлечении молодых специалистов после окончания учебных заведений для прохождения практики. Основная цель данной методики — формирование в перспективе профессионального кадрового состава организации.

Каждый из указанных методов имеет определенные достоинства и недостатки. Все они направлены на подбор кадров, максимально соответствующих требованию работодателя. Реализация каждого метода требует соблюдения определенной последовательности действий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *