Промышленная безопасность

Промышленная безопасность

Радиация — штука серьёзная. Неудивительно, что сообщение о превышение уровня гамма-излучения возле колодцев для приёма жидких радиоактивных отходов вызывало такой переполох. И радиевый институт, в котором эти колодцы находятся, срочно оцепили.

В данной ситуации очень хорошо сработали замерщики и сотрудники службы безопасности. Сразу после получения сигнала о повышенном радиоактивном фоне они эвакуировали сотрудников института и выполнили ряд других мероприятий согласно инструкции.

На производстве, в лабораториях и других объектах, где работают с опасными или горючими веществами, максимальная бдительность службы безопасности необходима. Она позволяет избежать человеческих жертв, минимизировать ущерб от поломок, защитить от несанкционированного доступа к продукции или базе данных. Компания «Альфа-Развитие» работает с некоторыми промышленными предприятиями. И потому может предложить эффективное решение по оптимизации или созданию системы безопасности с нуля.

Как обеспечивается безопасность на промышленных объектах?

Сразу стоит сказать, что в зависимости от размером, сферы деятельности и уровня секретности предприятия меняется и структура обеспечения безопасности. Однако несколько базовых векторов действий всё же имеется.

Контроль сотрудников. Не только общий, но и ежедневный. Включает в себя регулярную проверку состояния здоровья сотрудников, когда на рабочее место не допускаются лица в состоянии алкогольного или иного опьянения, похмельные, по каким-то причинам неадекватные и т. д. Также периодически пробиваются характеристики сотрудников на предмет отсутствия их дел в психоневрологических и наркологических диспансерах. Оценка компетентности также должна производиться. Доверить управление производственным комплексом или лабораторией человеку без опыта — это практически гарантировать возникновение проблем в будущем.

Контроль производства. Объект должен полностью контролироваться. Внешний и внутренний периметр можно отдать охране. Служба безопасности же следит за наиболее важными участками. Она же обеспечивает установку сигнальных датчиков (газовых, температурных, радиационных), систем видеонаблюдения и контроля доступа.

Контроль охраны. Качество работы охранников напрямую влияет на защищённость объекта. Они препятствуют воровству, отсекают подозрительных сотрудников и посетителей, разрешают локальные конфликты. Руководить ими, контролируя деятельность охранников, должен сотрудник службы безопасности. Он же следит за исполнением инструкций и реагирует на факты коррупции среди своих подопечных.

Контроль сетевой защиты. Безусловно, компьютерная безопасность — не основная вотчина службы безопасности. Но контролировать эту область им необходимо. Потому что значительное количество проблем могут доставить обычные хакеры и различные персонажи, которым зачем-то понадобился доступ к сетевой инфраструктуре объекта. Кроме того, нарушение нормального режима работы многих предприятий чревато колоссальными убытками или губительно сказывается на окружающей среде.

В идеале, служба безопасности должна ещё проверять контрагентов, работать с должниками, предотвращать попытки мошенничества и разыскивать «потерявшихся» курьеров. Наша компания оказывает и такие услуги. Но, поскольку к безопасности на производстве эти вопросы отношения не имеют, о них рассказывать нет смысла. Есть и другие вопросы, решением которых может заняться внешняя служба безопасности «Альфа-Развитие». Позвоните нам, чтобы обсудить возможные пути сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *