Региональный подбор

Региональный подбор персонала может быть необходим организации в следующих ситуациях:

  • Географическое расширение компании, связанное с необходимостью открытия филиалов или представительств в различных регионах;
  • Расширение штата в филиалах организации;
  • Подбор редких и ценных специалистов, которых недостаточно в данном регионе В таких случаях работа может осуществляться удаленно, либо специалисту предлагают переезд в регион, где находится организация.

Удаленный подбор персонала связан с некоторыми сложностями и особенностями. В данном случае используются следующие методики подбора:

  • Профессиональный подбор. Данный метод предполагает формирование базы резюме специалистов в интересующем регионе. Основанием для такого поиска является заявка от работодателя с требованиями к кандидатам. Рекрутеры проводят удаленную работу с кандидатами, устанавливая соответствие установленным требованиям. Сбор информации осуществляется по телефону и электронной почте. С наиболее подходящими кандидатами проводится собеседование. Для этого специалист по подбору кадров может выезжать в регион поиска, либо интервью проводится по Скайпу. Список выбранных кандидатов с рекомендациями предоставляется заказчику.
  • Региональный хедхантинг. Данная методика представляет собой привлечение специалиста, успешно осуществляющего деятельность в конкурентной организации в интересующем регионе. Такой способ применяется в основном для подбора руководителей и редких специалистов. Его суть заключается в том, что специалисту предлагают более привлекательные условия труда или более высокое вознаграждение с целью “переманить” его для работы в организацию заказчика.
  • Региональный эксклюзивный подбор. Метод эксклюзивного подбора (executive search) связан с изучением сферы деятельности заказчика и составлением портрета идеального кандидата. В данном случае индивидуальный подход к кандидатам позволяет подобрать наиболее подходящих для работы соискателей.

Сложность регионального подбора заключается в том, что работа с соискателями проводится в основном удаленно. Это может увеличивать сроки поиска и проведения собеседований. В любом случае сроки поиска персонала в регионах оговариваются с заказчиком на этапе подачи заявки. Для эффективного подбора кадров специалисты рекрутингового агентства проводят мониторинг рынка труда и заработных плат в регионе поиска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *