Центр подбора персонала

Центр подбора персонала

Когда возникает необходимость расширить штат, сформировать коллектив сотрудников или найти подходящего кандидата на освободившуюся вакансию, лучший способ быстро и экономно выполнить поставленную задачу – обратиться в центр подбора персонала.

Преимущества центра подбора персонала

Клиенты центра, обратившиеся за помощью в поиске персонала, получают три главных преимущества:

  • Качество работы. Обращаясь за услугами в кадровое агентство, работодатель всегда получает желаемый результат. Независимо от сложности поставленной задачи она будет выполнена на высоком уровне. Агенты могут подобрать работника на любую должность, соответствующего всем требованиям руководства.
  • Скорость получения результата. Время выполнения работы агентами центра значительно меньше того, что потратил бы работодатель на самостоятельные поиски. При этом процесс подбора работников не отвлекает от основных производственных задач.
  • Экономию средств. Обращение в агентство экономит все те средства, что могли быть потрачены на кампанию по поиску сотрудников, включая размещение объявлений, проверку данных и прочие лишние расходы.

Качество достигаемого результата обуславливается тем, что агенты центра подбора персонала проводят комплекс поэтапных мероприятий, проявляя при этом индивидуальный подход для каждого клиента.

Как происходит отбор сотрудников

Отбор сотрудников – сложный поэтапный процесс. Детали действий на каждом этапе отличаются и корректируются в зависимости от требований клиента, специфики должности, сферы деятельности организации, в которую проводится набор сотрудников. В целом схема поиска направлена на исключение всех неудовлетворительных вариантов и отбор наилучшего кандидата из списка оставшихся.

На первом этапе главной задачей является отсеивание всех неподходящих для должности кандидатов. Благодаря этому впоследствии на них не тратится лишнее время.

После того как составлен список соискателей, имеющих все необходимые формальные данные, предоставленная ими документация и информация проверяется на подлинность. Также проводится поиск проверяемых лиц в базах правоохранительных и налоговых органов. Таким способом отсеиваются недобросовестные соискатели.

На последнем этапе с оставшимися претендентами проводятся собеседования. Наилучший из всех кандидатов будет рекомендован работодателю для приема на вакантную должность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *