Мантра о том, что контрагентов необходимо обязательно проверять, не раздается сегодня разве что из чайников. Но вот только руководствуются этим требованием далеко не все. В итоге государство в педагогических целях пустило в ход тяжелую артиллерию. Федеральная антимонопольная служба и Федеральная налоговая служба России в минувшую пятницу опубликовали совместное письмо, где четко обозначили свою позицию по поводу складывающейся ситуации. Главы ведомств М.А. Шаскольский и Д.В. Егоров заявили, что предпринимателям необходимо минимизировать риски, возникающие при проведении закупок товаров и услуг по Федеральному закону № 223.
Письмо возникло не на пустом месте. Согласно данным ФАС, только за 2024 году в службу поступило порядка 40 тыс. жалоб в сфере закупок. Из них 32 тыс. были рассмотрены по существу. Это примерно на треть меньше, чем годом ранее, но обольщаться по данному поводу не стоит. Дело в том, что антимонопольщики именно в 2024 году перестали рассматривать обращения, подготовленные так называемыми профессиональными жалобщиками.
При всем при этом были проверены 34 тыс. процедур, во время которых определялся поставщик. В каждом втором случае выявлены нарушения. Принято свыше 15 тыс. решений о размещении информации в реестре недобросовестных поставщиков. В качестве основной причины указывается одностороннее расторжение договора. Статистика говорит о том, что девять из десяти поставщиков, признанных недобросовестными, просто не исполняли своих обязательств.
ФНС и ФАС напомнили, что в стране утверждены и действуют методики, по которым проводится автоматизированная оценка финансовой и хозяйственной деятельности юридических лиц, а также ИП на специализированных сервисах. Ведомства рекомендуют закрепить их использование как обязательное тогда, когда определяется единственный поставщик, и как дополнительный инструмент в остальных случаях. Здесь следует отметить, что сервисы оценки юрлиц и индивидуальных предпринимателей позволяют получать сведения о субъектах лишь по тем договорам, которые заключаются в рамках ФЗ № 223.
Для того, чтобы провести профессиональную всестороннюю оценку контрагента, необходимо перейти по ссылке.