Безответственная ответственность

Продавца компании «Мегафон» осудили на 4 года за хищение 1,5 млн рублей. Было доказано, что с 16 сентября по 5 октября 2016 года молодой человек, будучи материально ответственным лицом, переводил на банковские счета людей деньги, принадлежащие оператору. Используя служебное положение, продавец осуществил несколько таких переводов, присвоив в общей сложности 1 миллион 480 тысяч рублей. Благодаря оперативно проведённой внутренней проверке хищение средств было подтвержден. А позднее установлена и личность человека, решившего обогатиться за счёт компании.

Отметим некоторую наивность продавца. Более чем странно переводить деньги компании на счета знакомых и надеяться, что никто об этом не узнает. Впрочем, это лишь на руку службе безопасности «Мегафона», сумевшей быстро вычислить нечистого на руку сотрудника. Хотя теперь им наверняка поставлена задача по предотвращению подобных ситуаций в будущем. Каким образом это будет реализовано — весьма интересный с технической точки зрения вопрос.

Служба безопасности «Альфа-Развитие» тоже сталкивалась с ситуациями, когда причиной проблем в бизнесе клиента становились сотрудники. Иногда это была рядовая должность, иногда речь шла о человеке, занимающем ответственный пост. Вопрос ответственности вообще больная тема для многих руководителей. Слишком часто у людей, получивших право управлять финансовыми потоками или принимать важные решения, появляется соблазн использовать новые возможности в корыстных целях. Но с этим можно и нужно бороться. Как? Мы сейчас и расскажем.

Как получить уверенность в персонале?

Читать далее

Преступление и наказание: работает служба безопасности

На днях завершилось расследование дела о хищении свыше 3,5 млрд рублей, принадлежащих госкорпорации «Ростех». Среди людей, обвиняемых в финансовых махинациях, есть влиятельные и высокопоставленные лица. Некоторых из них до сих пор не называют во избежание лишнего шума. Тем не менее, по результатам масштабной проверки будут сделаны соответствующие выводы. И почти наверняка под многими топ-менеджерами сейчас раскачивается кресло.

Примечательно, что проверка деятельности отдельных сотрудников и контрагентов компании была инициирована внутренней службой безопасности «Ростеха». Они заподозрили неладное, и сумели докопаться до истины, подтвердив свои подозрения. На заключительной стадии к расследованию присоединились и сотрудники правоохранительных органов. С их помощь ю удалось собрать доказательную базу и остановить отток капитала из бюджета. Осталось дождаться официальных расследования и предложений по дальнейшему развитию событий.

Службы безопасности не раз и не два «подрезали крылья» предприимчивым сотрудникам и разнокалиберным мошенникам, пожелавшим дополнительно подзаработать за чужой счёт. Подобных дел тысячи, и встречаются они во всех странах. Так что польза от специалистов по безопасности огромная. Но при условии, что этот специалист квалифицированный и ответственный. Небольшие организации не могут позволить себе держать таких людей в штате. Это слишком дорого. Так что аутсорс для них стал настоящим спасением. Крупные же фирмы пользуются услугами внешней службы безопасности, когда нужно усилить штатную или решить вопрос без участия собственных сотрудников. Что делают представители внешней службы безопасности для защиты бизнеса?

Как служба безопасности защищает бизнес?

Читать далее

Альфа-Развитие: мы умеем работать с кадрами

работать с кадрами

В Сочи начальника налоговой полиции уволили за неуплату налогов. Даже высокий пост не помог чиновнику избежать внимания проверяющих служб. В ходе изучения документов было установлено, что полицейский скрыл информацию о принадлежащих ему 700 кв.м. жилья, которые он сдавал отдыхающим. Отсутствие в декларации о доходах сведений о дополнительной собственности и доходе с неё стало мотивом для отстранения мужчины от должности. Теперь его заставят заплатить налоги с утаённых доходов. Будут ли применены дополнительные санкции к сжульничавшему налоговику, пока ещё не ясно.

У этой новости есть положительные и отрицательные стороны. Отрицательная заключается в недобросовестности высокопоставленного государственного служащего. Возможно, существует проблема с кадрами в отдельном ведомстве. И, если покопаться в документах более внимательно, то можно будет найти и другие нарушения. Положительная сторона — это тот факт, что нечестный начальник был изобличён. Это значит, что проверка сведений велась качественно и профессионально. Работа такого уровня может вызывать только уважение.

Сотрудники компании «Альфа-Развитие» тоже занимаются разными видами проверок. К нам обращаются преимущественно частные компании. Поэтому и опыт в области безопасности накоплен большей часть в бизнес-сфере. Однако и государственным организациям нам тоже приходилось помогать. Поэтому мы готовы взяться за решение проблем разных организаций вне зависимости от сложности задачи. Что наша компания может предложить по вопросу проверок и подбору кадров? Читать далее

Всевидящее око: как добывают информацию

добыть информацию

Судебные приставы одного из небольших городков Кемеровской области сумели найти должницу при помощи социальных сетей. Женщина выставила на продажу вещи в группе в «Одноклассниках», и указала там свои контакты. Судебные приставы под видом покупателей договорились о встрече. И вручили скрывавшейся должнице документы о взыскании, а также предложили погасить долг.

Подобные истории в практике судебных приставов далеко не редкость. Они всеми силами стараются находить скрывающихся от выплаты долга людей. И пользуются самыми разными инструментами для достижения этой цели. Социальные сети — лишь один из таких инструментов, хотя и весьма эффективный. Именно здесь часто идентифицируются люди, которых разыскивают по самым разным причинам, от откровенно криминальных до бытовых.

Аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие» в своей работе тоже пользуется возможностями соцсетей. Хотя для полноценной работы используются разные, в том числе и закрытые источники данных. У нас есть собственные наработки в сфере поисковых работ, а также необходимые контакты с представителями государственных структур. Поэтому наши специалисты способны добыть информацию, разыскать человека или проверить документы максимально быстро. Клиенты получают актуальные и достоверные сведения.

Что ищут чаще всего?

Читать далее

Шпионаж бывает не только в кино

шпионаж

В Тольятти задержали человека, который предположительно был украинским шпионом. Во время допроса мужчина признался, что ранее трудился на Херсонском государственном заводе. Но в 2006 году был вызван сотрудником Службы безопасности Украины для беседы, после чего стал помогать структуре под псевдонимом Серж. А позднее, перед трудоустройством на тольяттинский завод, получил задание собрать максимум информации о предприятии. Но передать информацию не успел, поскольку почти сразу же был проверен и раскрыт.

Интересно, что Служба безопасности Украины обвинения отрицает, а российский завод и полицейские пока воздерживаются от комментариев. По всей видимости, чтобы не мешать работе сотрудников ФСБ, которые внимательно изучают обстоятельства дела. Вполне вероятно, что мы так и не узнаем, был ли на самом деле шпион, что именно привело к его раскрытию и зачем украинской разведке нужна информация о тольяттинских заводах.

Нас приятно радует тот факт, что «засланного казачка» сумели быстро раскрыть. Ведь это довольно сложная задача, требующая определённых знаний и умений. Мы это понимаем как нельзя лучше, поскольку сами не раз организовывали проверки соискателей, сотрудников и контрагентов. И находили среди них тех, кто или даже хотел навредить компании. Вопрос коммерческого шпионажа уже давно беспокоит представителей бизнеса. Но лишь часть из них пытается бороться с хищением информации.

Каким образом аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие» может защитить компании от шпионажа, а также людей, желающих подзаработать на продаже коммерчески важной информации? Расскажем об этом немного подробнее.

Как не дать украсть информацию?

Читать далее

Когда безопасность оказывается небезопасной

информационная защита бизнеса

На днях хакеры совершили преступление, которое уже успели окрестить кражей 21 века. Неизвестные люди взломали онлайн-площадку для майнинга NiceHash, после чего украли с её счетов ~4700 биткоинов. При пересчёте по текущему курсу это свыше 70 млн долларов. Пользователи криптосервиса заподозрили неладное почти сразу же. Но какое-то время представители сайта пытались скрыть информацию о взломе.

Теперь сотрудникам правоохранительных органов предстоит ответить на два классических вопроса: «Кто виноват» и «Что делать». Есть ещё и третий вопрос — согласятся ли пользователи вернуться на сайт, не сумевший защитить намайненные средства. Репутация сервиса кажется безнадёжно испорченной. И его будущее трудно предсказать. Зато совершенно ясно, что вопросам сетевой безопасности в компании уделяли недостаточно внимания. Иначе NiceHash сумел бы что-то противопоставить внезапной кибератаке.

Аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие» работает в сфере безопасности с 2009 года. Поэтому мы хорошо знаем, сколь важно иметь эффективно работающую систему защиты. Наши специалисты обладают разносторонним опытом, поскольку среди клиентов были компании из разных отраслей экономики. И мы готовы защитить ваш бизнес от большинства неприятностей. Каким образом мы обеспечиваем защиту?

Как осуществляется информационная защита бизнеса?

Читать далее

Нечестный сотрудник — беда для компании

Проверка

Прокуратура Заволжского района Ульяновска требует взыскать более 3,4 миллионов рублей с бывшего бухгалтера исправительной колонии №9. Следствие установило, что в период с января 2011 по декабрь 2015 бухгалтер включала в документы ложные сведения о выплате премий, сверхурочных и других финансовых мотиваций для сотрудников учреждения. Деньги женщина присваивала себе, пользуясь служебным положением и отсутствием квалифицированной проверки ведомостей.

Существует устойчивый стереотип, что все бухгалтеры мухлюют с деньгами. Иногда в своих интересах, иногда — для руководства. Наш опыт свидетельствует о том, что такие действия не редкость. Однако столь же часто встречается и чистая бухгалтерия, когда сотрудников не обманывают в деньгах. Но угадать, насколько честно работает бухгалтер конкретного предприятия, практически невозможно. Необходимо проводить аудит, изучать документы, проверять ход денежных потоков.

Аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие» готова помочь с подобного рода проверками. Наши специалисты имеют большой опыт работы с нечестными сотрудниками. И потому знают большинство схем и уловок, которые могут быть использованы бухгалтерским отделом. Обратившись к нам за помощью, вы гарантируете себе получение объективного, подробного и понятного досье по интересующему вас вопросу. Почему подобные проверки полезны бизнесу?

Когда проверка помогает бизнесу

Читать далее

От контроля информации зависит успех бизнеса

бороться с информационными утечками

Россельхознадзор всерьёз ссорится с компанией PepsiCo, обвиняя её в коммерческом шпионаже. Дело в том, что на недавней встрече с чиновниками вице-президент PepsiCo по корпоративным отношениям в России демонстрировал сотрудникам ведомства копию некоего внутреннего документа Россельхознадзора с отметкой «Для служебного пользования». Компания уверяет, что не отправляла его кому-либо. А следовательно, документ был получен нечестным путём.

В PepsiCo, разумеется, все обвинения отрицают. Тут важно понимать, что противостояние отчасти ведётся из-за соперничества в аграрном секторе. Вполне вероятно, что документ стал лишь формальным поводом для открытого проявления недовольства действиями конкурента. Однако и закрывать глаза на тот факт, что документ для служебного пользования открыто демонстрируется посторонним лицом, тоже нельзя. Необходимо установить, каким образом он оказался в чужих руках, не было ли похожих инцидентов ранее. И начинать бороться с информационными утечками.

Внешняя служба безопасности «Альфа-Развитие» помогает разобраться в подобных историях. Мы умеем находить ответы на самые сложные вопросы. Поэтому к нам охотно обращаются компании, у которых нет собственных «безопасников». Не менее часто нашими услугами пользуются организации, которые намерены проверить штатную службу безопасности или временно усилить её. Как выглядит процесс работы в случае утечки информации?

Как бороться с информационными утечками?

Читать далее

Внимание, розыск: как найти пропажу

Розыск

По дороге из Московской области в Санкт-Петербург пропал грузовик с 20 тоннами рыбы. Предварительная стоимость груза составляет 3,8 миллионов рублей. О том, что машина, гружёная горбушей, не доехала до места назначения, рассказал владелец груза, написавший заявление в полицию. В последний раз водитель грузовика вышел на связь, двигаясь по Московскому шоссе за Новгородской областью. После чего от него не было никаких известий.

Пока неясно, что же произошло. Было ли похищение груза, или водитель решил подзаработать. Известно, что в дороге грузовик один раз ломался. Но после ремонта продолжил движение. Вообще, произойти могло всё, что угодно. И полицейским теперь предстоит нелёгкая работа по отслеживанию пути движения грузовика, поиску водителя и видевших его людей. Хотя найти грузовик всё-таки проще, чем человека.

В бизнесе часто возникают ситуации, когда кто-то или что-то внезапно пропадает. Это может быть важный документ, отправленный почтовой службой. Или ценные вещи, которые не доехали до получателя. Или курьер с товаром, который стоит немалых денег. Многие компании в этом случае списывают пропажу как убытки. Но это работает, когда дешевле простить и забыть. А если нет? Вот тут-то и становится нужна аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие».

Что ищут сотрудники службы безопасности?

Читать далее

Безопасный набор сотрудников

В ходе полицейской спецоперации в Хабаровске удалось «накрыть» подпольное казино. Интересно, что среди задержанных был начальник отдела по борьбе с коррупцией краевого УМВД Олег Мирошниченко и начальник Следственного управления краевого УМВД Руслан Резник. Сотрудники органов внутренних дел, призванные обеспечить соблюдение закона, сами оказались запятнаны в криминальной истории. В ближайшее время им объявят меру пресечения. Но уже сейчас понятно, что кресло главного борца с коррупцией в Хабаровске скоро займёт другой человек.

Кроме того, наверняка возникнут вопросы и к проверяющим органам, ответственным за чистоту рядов. Ведь очевидно, что организовать прикрытие для подпольного казино двум людям трудно. Наверняка были и другие лица, причастные к этому бизнесу. И при должном уровне внимательности можно поднять всю цепочку связей.

Пятно, брошенное на репутацию правоохранительных органов, наносит не слишком большой ущерб. У государственных организаций есть много подобных пятен. И бороться с ними, увы, чрезвычайно сложно. Но в бизнесе многое работает иначе. Здесь репутация имеет высокую значимость. Поэтому важно уделять внимание профессиональной чистоплотности и компетентности кадров. А также иметь возможность быстро реагировать и пресекать любые действия, способные нанести финансовый или имиджевый ущерб компании. Аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие» поможет разобраться с этим вопросом. И готова взять на себя ответственность за работу с действующими и потенциальными сотрудниками. Каким образом мы приносим пользу бизнесу? Читать далее