Безответственная ответственность

Продавца компании «Мегафон» осудили на 4 года за хищение 1,5 млн рублей. Было доказано, что с 16 сентября по 5 октября 2016 года молодой человек, будучи материально ответственным лицом, переводил на банковские счета людей деньги, принадлежащие оператору. Используя служебное положение, продавец осуществил несколько таких переводов, присвоив в общей сложности 1 миллион 480 тысяч рублей. Благодаря оперативно проведённой внутренней проверке хищение средств было подтвержден. А позднее установлена и личность человека, решившего обогатиться за счёт компании.

Отметим некоторую наивность продавца. Более чем странно переводить деньги компании на счета знакомых и надеяться, что никто об этом не узнает. Впрочем, это лишь на руку службе безопасности «Мегафона», сумевшей быстро вычислить нечистого на руку сотрудника. Хотя теперь им наверняка поставлена задача по предотвращению подобных ситуаций в будущем. Каким образом это будет реализовано — весьма интересный с технической точки зрения вопрос.

Служба безопасности «Альфа-Развитие» тоже сталкивалась с ситуациями, когда причиной проблем в бизнесе клиента становились сотрудники. Иногда это была рядовая должность, иногда речь шла о человеке, занимающем ответственный пост. Вопрос ответственности вообще больная тема для многих руководителей. Слишком часто у людей, получивших право управлять финансовыми потоками или принимать важные решения, появляется соблазн использовать новые возможности в корыстных целях. Но с этим можно и нужно бороться. Как? Мы сейчас и расскажем.

Как получить уверенность в персонале?

уверенность в персоналеВопрос доверия — штука сложная. Оно должно быть обоюдным. Но доверять в бизнесе можно лишь тогда, когда хорошо знаешь человека. Служба безопасности помогает в этом вопросе. Результатом комплексной проверки становится полное досье, в котором указаны плюсы и минусы объекта, а также рекомендация по сотрудничеству с ним.

Подобного рода проверки дают возможность отсеять неэффективных, неадекватных и неподходящих кандидатов уже на ранней стадии знакомства. Обнаруживаются поддельные документы, фальшивые трудовые книжки, скрываемые судимости. В некоторых случаях изучается и ближайшее окружение человека, чтобы можно было определить, нет ли там кого-то, способного напрямую или косвенно навредить организации.

После первичной проверки следуют методы более глубокого изучения личности. «Безопасники» принимают участие в собеседовании с кандидатом или действующим сотрудником, организуют профессиональные тесты. Иногда предлагают пройти тестирование на полиграфе. Последнее обычно относится к топ-менеджерам, которых берут на высокий пост с большими полномочиями.

Проверка действующего персонала также является очень полезным и нужным мероприятием. Руководитель получает реальную информацию о подчинённых, уровне их эффективности и лояльности. Зачастую при проверке вскрываются факты саботажа, мошенничества или работы на конкурентов. А порой наоборот, выявляется перспективный сотрудник, достойный занять руководящую должность. Отсеяв балласт, можно сформировать крепкую команду, способную работать сообща, повышая эффективность бизнеса.

Не стоит забывать и про взаимодействие с контрагентами. Это сложная отрасль, в которой есть масса возможностей для мошеннических действий с обеих сторон. Служба безопасности предупредит о риске заключения договора с подозрительной компанией, а также раскроет схемы откатов, липовых контрактов или других нарушений.

«Альфа-Развитие» гарантирует высокое качество проверки персонала и соискателей. Но мы готовы помочь и в других вопросах, связанных с безопасностью компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *