Шпионаж бывает не только в кино

шпионаж

В Тольятти задержали человека, который предположительно был украинским шпионом. Во время допроса мужчина признался, что ранее трудился на Херсонском государственном заводе. Но в 2006 году был вызван сотрудником Службы безопасности Украины для беседы, после чего стал помогать структуре под псевдонимом Серж. А позднее, перед трудоустройством на тольяттинский завод, получил задание собрать максимум информации о предприятии. Но передать информацию не успел, поскольку почти сразу же был проверен и раскрыт.

Интересно, что Служба безопасности Украины обвинения отрицает, а российский завод и полицейские пока воздерживаются от комментариев. По всей видимости, чтобы не мешать работе сотрудников ФСБ, которые внимательно изучают обстоятельства дела. Вполне вероятно, что мы так и не узнаем, был ли на самом деле шпион, что именно привело к его раскрытию и зачем украинской разведке нужна информация о тольяттинских заводах.

Нас приятно радует тот факт, что «засланного казачка» сумели быстро раскрыть. Ведь это довольно сложная задача, требующая определённых знаний и умений. Мы это понимаем как нельзя лучше, поскольку сами не раз организовывали проверки соискателей, сотрудников и контрагентов. И находили среди них тех, кто или даже хотел навредить компании. Вопрос коммерческого шпионажа уже давно беспокоит представителей бизнеса. Но лишь часть из них пытается бороться с хищением информации.

Каким образом аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие» может защитить компании от шпионажа, а также людей, желающих подзаработать на продаже коммерчески важной информации? Расскажем об этом немного подробнее.

Как не дать украсть информацию?

Поскольку очень часто данные крадутся сотрудниками компании, то именно им нужно уделить пристальное внимание. Проверка персонала и соискателей позволяет выявить нелояльных персонажей, которые своим действием или бездействием наносят ущерб работодателю. Точно так же выявляются коммерческие шпионы, некомпетентные сотрудники и другие проблемные личности. Сама проверка проводится как официально, так и негласно. И может быть организована на постоянной основе. Или же разово, по мере необходимости. Всё зависит от специфики бизнеса и частоты смены кадров. В случае необходимости может быть внедрена система слежения за персоналом.

Ещё один способ защиты данных заключается в поиске существующих и потенциально возможных каналов утечек. Комплексное обследование системы безопасности, бизнес-процессов компании, распределения финансовых и информационных потоков позволяет найти уязвимые зоны. А заодно — и тех людей, которые ими пользуются. Дополнительно производится зачистка помещений от прослушивания. Выявляются всевозможные жучки, врезки к ЛВС, несанкционированные подключения к беспроводным сетям. То есть все электронные, физические и прочие устройства, предназначенные для незаконного получения информации.

Также мы рекомендуем интегрировать систему управления доступом к базам данных. Как на сетевом, так и на физическом уровне. Рядовым сотрудникам ни к чему иметь доступ ко всей базе данных клиентов, к примеру. Им достаточно своего сектора. Права доступа на этот сектор им и будут предоставлены. Точно так же они не смогут заглянуть в серверную или другой отдел. Пропуск будет давать доступ лишь в те помещения, которые сотрудникам разрешено посещать.

Компания «Альфа-Развитие» готова ответить на все ваши вопросы, касающиеся безопасности и вариантов сотрудничества с внешней службой безопасности. Мы работаем на рынке почти 10 лет, и способны решать проблемы разной степени сложности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *