Преступление и наказание: работает служба безопасности

На днях завершилось расследование дела о хищении свыше 3,5 млрд рублей, принадлежащих госкорпорации «Ростех». Среди людей, обвиняемых в финансовых махинациях, есть влиятельные и высокопоставленные лица. Некоторых из них до сих пор не называют во избежание лишнего шума. Тем не менее, по результатам масштабной проверки будут сделаны соответствующие выводы. И почти наверняка под многими топ-менеджерами сейчас раскачивается кресло.

Примечательно, что проверка деятельности отдельных сотрудников и контрагентов компании была инициирована внутренней службой безопасности «Ростеха». Они заподозрили неладное, и сумели докопаться до истины, подтвердив свои подозрения. На заключительной стадии к расследованию присоединились и сотрудники правоохранительных органов. С их помощь ю удалось собрать доказательную базу и остановить отток капитала из бюджета. Осталось дождаться официальных расследования и предложений по дальнейшему развитию событий.

Службы безопасности не раз и не два «подрезали крылья» предприимчивым сотрудникам и разнокалиберным мошенникам, пожелавшим дополнительно подзаработать за чужой счёт. Подобных дел тысячи, и встречаются они во всех странах. Так что польза от специалистов по безопасности огромная. Но при условии, что этот специалист квалифицированный и ответственный. Небольшие организации не могут позволить себе держать таких людей в штате. Это слишком дорого. Так что аутсорс для них стал настоящим спасением. Крупные же фирмы пользуются услугами внешней службы безопасности, когда нужно усилить штатную или решить вопрос без участия собственных сотрудников. Что делают представители внешней службы безопасности для защиты бизнеса?

Как служба безопасности защищает бизнес?

Защита от внешних угроз. В зависимости от уровня компании ею могут интересоваться коррумпированные чиновники, криминал, хакеры, обычные мошенники и рейдеры. Противостоять этим угрозам сложно, но вполне возможно. Но придётся постараться. Организовать эффективную систему безопасности, добиться максимального контроля за действиями сотрудников, обеспечить юридическую защищённость бизнеса, проверять каждую компанию, с которой планируется наладить сотрудничество. Это вполне реально, если доверить разработку системы безопасности компетентным специалистам. Затраты окупаются в долгосрочной перспективе, сохраняя нервы и деньги учредителя бизнеса.Защита

Работа с персоналом. С помощью службы безопасности можно добиться таких условий, когда все сотрудники порядочны, компетентны и работают в интересах компании. Обнаружение «балласта», от которого нет пользы, выявление мошеннических схем, а также другой деятельности, способной прямо или косвенно нанести ущерб бизнесу, также является результатом работы безопасников.

Защита от информационных утечек. Это реальная проблема, с которой сталкиваются многие руководители. Менеджеры, укравшие базу данных клиентов — это лишь часть подобных историй, хотя именно такие кражи приводят в пример чаще всего. Разглашение коммерческой тайны, сообщение сведений о готовящемся контракте, какие-то инсайдерские данные способны серьёзно осложнить жизнь даже крупной компании. Чтобы защититься, необходимо перекрыть каналы утечки и организовать бизнес-процессы таким образом, чтобы уменьшить вероятность их появления в дальнейшем.

Работа с проблемами. Иногда компании обращаются в службу безопасности уже после того, как произошла какая-то неприятность. Мошенничество, пропавший должник, потерявшийся курьер с важными документами или ценным грузом — случай может быть каким угодно. Но вопрос надо решать, и по возможности быстро. Сотрудники правоохранительных органов здесь не всегда эффективны. А вот «безопасники» востребованы и полезны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *