Методики подбора персонала

Методики подбора персонала

Набор сотрудников на различные должности требует различных подходов. Критерии отбора кандидатов на ту или иную вакансию могут значительно отличаться в зависимости от следующих факторов:

  • Уровень ответственности и требуемой квалификации для работы на искомой должности.
  • Управленческая или подчиненная роль сотрудника.
  • Массовость набора на должность.
  • Особые требования работодателя и потребности для конкретной организации, структуры, подразделения.

В настоящее время на рынке труда существует несколько методик подбора персонала. Основные описаны ниже.

Методики подбора персонала

Рекрутинг или массовый подбор персонала используется тогда, когда требуется массовый набор работников на распространенные рядовые должности. Этот метод подразумевает размещение информации о существующей вакансии на всевозможных ресурсах, где объявление могут увидеть люди, находящиеся в процессе поиска работы.

Также для подбора специалистов младшего звена часто используется быстрый подбор, не требующий затрат времени и усилий. При этом оцениваются только формальные данные кандидатов, общие сведения о них. Личные качества соискателя в этом случае, как правило, игнорируются. Такой метод имеет преимущество скорости, но значительно уступает в качестве, так как из виду упускаются многие важные моменты.

Поиск подходящих кандидатов и активные действия по их привлечению применяются для найма на работу специалистов среднего звена, руководителей, сотрудников на должности, требующие высокой квалификации, большого опыта, серьезной ответственности. Этот метод чаще всего используется кадровыми агентствами для поиска представителей редких профессий, специалистов с большим опытом и отличными рекомендациями, высоким потенциалом.

Также в некоторых крупных организациях может использоваться метод «переманивания» высококвалифицированного специалиста из другой компании. Как правило, этот метод используется в случае наличия конкуренции между двумя организациями и тогда, когда в одной из них работает человек, имеющий уникальные навыки, превосходный уровень и квалификацию, способный в значительной мере повлиять на успешность всей компании.

Для эффективного и правильного подбора кадров лучше обращаться в специализированные агентства. В таком случае работодатель не будет тратить лишнее время и средства, не жертвуя при этом качеством оценки соискателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *