Подбор персонала с чего начать

С чего начать подбор персонала — вопрос, который волнует многих работодателей. От особенностей подбора зависит профессионализм кадрового состава организации и успешность ее деятельности. Подбором кадров должен заниматься сотрудник, имеющий соответствующую квалификацию. Это может быть штатный специалист по кадрам, либо сотрудник рекрутингового агентства. В любом случае поиск и выбор наиболее подходящих специалистов осуществляется поэтапно.

Начать подбор персонала работодателю необходимо с составления заявки. Заявка на подбор персонала содержит следующую информацию:

  • Необходимое количество сотрудников;
  • Вакантные должности;
  • Сроки трудоустройства;
  • Требования к кандидатам.

Последний пункт данного списка наиболее важен в работе рекрутера. Требования учитываются при просмотре резюме откликнувшихся кандидатов и отборе наиболее подходящих для работы.

В соответствии с полученной заявкой рекрутер осуществляет подбор. В зависимости от особенностей вакансии, специфики деятельности организации и требований к кандидатам выбираются следующие параметры поиска:

  • Область поиска. Это может быть собственный банк резюме рекрутингового агентства; базы данных тематических сайтов; списки кандидатов, оставивших отклик на вакансию и т.д.
  • Методика подбора. Существуют различные способы поиска и выбора специалистов. Одни методы используются для поиска рядовых специалистов, другие, более сложные, — для подбора руководителей, топ-менеджеров и редких кадров.
  • Сроки исполнения работы. Срок поиска может быть увеличен, если необходимо подобрать сотрудников в регионах, должность редко встречается, или, наоборот, очень востребована при недостатке специалистов, заказчик предъявляет жесткие требования к кандидатам.

Для поиска специалистов в регионах или при подборе редких кадров может потребоваться проведение мониторинга рынка труда и заработных плат. Такой анализ позволит реально оценить ситуацию на рынке, сформировать оптимальный уровень вознаграждений и мотивацию для работников, подобрать сильный кадровый состав для организации.

Независимо от источников поиска и методов подбора, начальным этапом работы является формирование заявки от работодателя. При составлении такой заявки важно четко сформулировать требования и пожелания к кандидатам, поскольку от этого во многом зависит результат поиска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *