Проверка договоров

Любой договор является важным документом, имеющим юридическую силу. Всем известно о том, что необходимо внимательно читать договор перед его подписанием, но тем не менее количество судебных разбирательств, связанных с нарушением договорных отношений, только растет. В связи с этим рекомендуется внимательно проверять договор перед его подписанием.

Как проверить договор

Договор, независимо от его предмета, составляется по определенным правилам. Каждый договор можно проверить по следующим пунктам:

  • Стороны договора. В данном пункте следует проверить наличие полномочий у лиц, подписывающих документ, а также правильность указания данных;
  • Предмет договора. Является самым важным пунктом, поэтому нуждается в особенно внимательной проверке. Здесь должны быть указаны все основные положения. Например, если речь идет о договоре поставки, данный пункт должен содержать информацию о сроках, видах транспорта, моменте перехода прав собственности на объект поставки, ответственных лицах и т.д.;
  • Стоимость и порядок расчетов. Данный пункт договора содержит информацию о финансовой стороне вопроса. Большая часть нарушений договорных отношений связана именно с порядком и сроками оплаты. В данном разделе договора обязательно должны быть указаны сроки оплаты, вид расчета (наличные, безнал, кредит и т.д.), условия отсрочки или рассрочки платежа, штрафные санкции и т.д.
  • Порядок расторжения, изменения и прекращения договора. При проверке необходимо обратить внимание на возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств, сроки предупреждения о расторжении контракта, порядок продления и т.д.
  • Форс-мажорные обстоятельства. Данный пункт предусматривает действия сторон при наступлении обстоятельств непреодолимой силы. Чаще всего в таком случае стороны не несут никакой ответственности, но такой пункт лучше всего включать в договор;
  • Срок действия договора. Еще один важный пункт контракта. В особенности важно обратить внимание на сроки при заключении договоров аренды. Если в договоре не указан срок действия, он считается равным 5 годам.
  • Дополнительные условия. Данный пункт является индивидуальным и во многом зависит от предмета договора. В этом  разделе каждая сторона имеет право указать важные для нее моменты исполнения договорных обязательств.
  • Реквизиты сторон. Указываются в конце договора. Перед подписанием обязательно проверить правильность данных во избежание возникновения спорных ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *