Проверка контрагентов банками

Проверка контрагентов банками

Сотрудничество с различными партнерами через банковские организации – выгодное и прибыльное дело, позволяющее получать хорошую прибыль и выгодные экономические связи.

Для того чтобы такое сотрудничество приносило только выгоду важно поддерживать связь только с надежными контрагентами. Сотрудничество с ними не должно быть рискованным или сомнительным, чтобы вложенные средства принесли прибыль, а бизнес или частные операции не были убыточными.

Проверка контрагентов

Для того чтобы обеспечить безопасность финансовых операций своих клиентов банки предоставляют услугу проверки контрагентов.

Суть процедуры заключается в выяснении важных аспектов, определяющих надежность партнера, и предоставление информации с соответствующими выводами о надежности клиентам банка.

Проверка контрагентов банками заключается в выявлении нарушений, задолженностей, неуплат и прочих ситуаций, формирующих негативную репутацию контрагента. Также предоставляется информация о наличии удачных сделок с контрагентом. В зависимости от количества и соотношения первого и второго делается вывод о надежности сотрудничества.

Информация собирается из открытых официальных источников. В частности производится проверка по следующим пунктам:

  • Общие сведения о регистрации организации, ее наименовании, адресе, учредителях, размере уставного капитала, лицензиях.
  • Сведения о постановке на учет в налоговом органе, его причинах в случае положительного результата.
  • Сведения о страховании, постановке на учет в страховых фондах.
  • Сведения о банковских счетах.
  • Сведения о прекращении деятельности юридического лица или признании судом недействительной гос регистрации.
  • Сведения о наличии организации в особых реестрах, реестре недобросовестных поставщиков.
  • Проверка контрагента по базе арбитражных дел.

Поиск в открытых официальных базах позволяет убедиться в добросовестности организации, предоставление клиенту сведений о правонарушениях, наличии в списках юридических лиц, состоящих на учете, обработка, группировка, систематизация и анализ данных сведений позволяют полно и точно сделать вывод о рисках в случае сотрудничества с проверяемым контрагентом.

Глубокая и разносторонняя проверка по всем открытым официальным реестрам и базам позволяет обезопасить сотрудничество клиентов банка друг с другом, минимизировать риск убыточных вкладов и неудачных сделок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *