Трудоустройство сотрудника

Трудоустройство сотрудника

В любой организации, компании или фирме есть штат работников. Для малого бизнеса достаточно нескольких человек, а иногда и одного – непосредственного основателя, руководителя и единственного сотрудника такой небольшой организации. Средние и крупные компании дают работу значительно большему количеству людей, их число может достигать десятков, сотен, а иногда и тысяч. Независимо от количества штатных работников, будь то единственный представитель небольшой компании или тысячный штат огромной корпорации, любому работнику требуется официальное трудоустройство.

Процедура трудоустройства

Наем новых работников требуется как в начале жизненного цикла предприятия при первоначальном формировании коллектива, так и во все последующие периоды для расширения, усовершенствования и обновления штата.

Трудоустройство сотрудника всегда начинается с поиска подходящей кандидатуры. Этот процесс может отличаться в разных организациях и имеет некоторые различия и особенности в зависимости от вакансии, требований работодателя, трудовых обязанностей. Помочь работодателю с выбором подходящих кандидатов на любую должность, сэкономить его время и средства может кадровое агентство. Сотрудничество с такой организацией является наилучшим способом формирования коллектива служащих.

Трудоустройство сотрудника путем обращения в агентство по подбору персонала дает наилучшие результаты в кратчайшие сроки, независимо от требований клиента, особенностей и специфики вакантной должности и других нюансов.

После того как был подобран подходящий кандидат на ту или иную должность следует процедура оформления нового сотрудника на работу в данное предприятие. С новым сотрудником заключается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу, делается запись в трудовой книжке и при необходимости отправляются отчеты в пенсионный и страховой фонд.

Трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и, начиная с указанного в нем срока, работник считается зачисленным на работу в указанной должности. С этого момента обе стороны, подписавшие трудовой договор, обязуются обоюдно выполнять его условия.

Трудоустройство сотрудника возможно также при подписании гражданско-правового, не трудового договора. Но в этом случае работник фактически не будет являться штатным сотрудником организации, а будет нанят на срочное исполнение конкретной задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *