Как помочь HR-отделу?

 

Прокурора города Энгельса, что в Саратовской области, осудили на 8,5 лет за коррупцию. Следователям удалось доказать 8 эпизодов преступной деятельности Владимира Зубакина, среди которых мошенничество, получение взяток и злоупотребление должностными полномочиями. А телевизионщики показали оперативную съёмку из роскошного особняка теперь уже бывшего прокурора, оформленного на его супругу. Шикарная обстановка, мебель из красного дерева, большое количество ювелирных украшений и прислуга из Филиппин явно не соответствуют официальному уровню дохода чиновника.
К сожалению, подобные люди активно стремятся на высокие должности, предпочитая не работать, а обогащаться. Это касается не только государственных структур, но и коммерческих организаций. Поэтому так важно выполнять отсев недобросовестных сотрудников на ранних этапах. Опытный эйчар сможет выявить лишь явно неподходящих людей, поскольку значительный пласт информации о кандидате ему недоступен. Если вакансия значимая и ответственная, то нужно проводить более глубокую проверку всех претендентов на должность. И мы готовы в этом помочь.
Как выглядит наше сотрудничество с HR-отделом? После получения заявки мы начинаем проверку указанных кандидатов. Или самостоятельно подбираем, а затем рекомендуем нужные кадры. Вся работа выполняется в три этапа.

Этап первый, базовый

На этом этапе изучаются общественно доступные данные. Собирается вся информация о человеке, которая есть в открытых источниках. Проверяется его биография, устанавливаются прошлые места работы. Обязательно прозваниваются бывшие руководители, которые могут рассказать много интересного. Это необходимо для сбора рекомендаций и составления психологического портрета кандидата на должность. Также вычисляются и прорабатываются места работы, о которых человек не сообщал.

Этап второй, детализация

После обработки собранной информации можно приступать ко второму этапу проверки. В закрытых и открытых источниках ищется негатив, связанный с кандидатом. Проверяются члены семьи, их должности и аффилированность с бизнес-структурами и другими организациями. Учитывается каждая мелочь, которая может сыграть решающую роль во время принятия решения о приёме на работу или отказе. Выявляется факт наличия предметов роскоши, не соответствующих официальному статусу человека и/или членов его семьи. Отметим, что этот этап можно выполнять и отдельно, а не только в комплексе с другими процедурами. О том, как устанавливается история и репутация человека, рассказано тут и тут.

Этап третий, подготовка отчёта   

Данные, полученные из открытых и закрытых источников, передаются в аналитический отдел. Целая группа специалистов занимается обработкой собранных данных, после чего готовят отчёт. С помощью этого документа можно решить, стоит ли выбирать именно этого кандидата на вакантную должность.

В некоторых случаях нам доверяют весь процесс подбора кадров. Имея возможность пользоваться базами закрытых резюме и непубличных источников, мы способны быстрее проверить и найти нужного человека, который лучше остальных соответствует вакантной должности. Несмотря на большой объём работы, наша компания успевает сделать всё за день. Обычно сотрудничество проходит по следующей схеме: днём запрос, вечером отчёт. В особо сложных ситуациях вопрос решается индивидуально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *