Проверенные кадры: как организовать подбор сотрудников?

В немецком Ганновере 38-летний мужчина с диагнозом «параноидальная шизофрения» 1,5 года трудился в психиатрической больнице. У него был и фальшивые сертификаты учебных заведений, по которым он и устроился на работу. Интересно, что ранее мужчина более 5 лет проработал в обычной клинике, куда также устроился по поддельному диплому медбрата. Его уличили в подделке документов, отстранили от работы и запустили судебный процесс. Но разбирательства шли так долго, что немец успел устроиться на работу в ту клинику, куда его планировали отправить на лечение.

В этой истории прекрасно всё. И оригинальность поступков фальшивого медика. И неоправданная затянутость судебной системы. И беспечность медицинских организаций, принимающих на работу людей с фальшивыми документами. Впрочем, такое могло произойти в любой стране. В том числе и в России. Ведь кадровый вопрос часто решается за счёт интуиции и личных симпатий. А не на базе исчерпывающей информации о соискателе, добытой опытным специалистом. Отсюда и казусы. Хочется верить, что в результату трудовой деятельности немецкого «доктора» никто из пациентов не пострадал. На это упирают и в психиатрической клинике, репутация которой оказалась изрядно подмоченной.

Если вы не хотите, чтобы с вами произошло нечто похожее, обязательно усильте HR-отдел. Помощь службы безопасности позволит на ранних этапах отсеивать неподходящих соискателей, а также оперативно выявлять секреты человека, которые могут повлиять на эффективность его работы в компании. «Альфа-Развитие» может помочь организациям наладить безопасность и повысить качество набираемого персонала. Мы используем традиционные и собственные методики проверок, благодаря чему получаем достоверную информацию о человеке до его приёма на работу, а не после. Как выглядит наша работа?

Помощь кадровому отделу

  1. Самостоятельный подбор кадров. В некоторых случаях нам полностью отдают задачу по набору сотрудников в штат. Используя открытые и закрытые банки резюме, мы ищем кандидатов, соответствующих требованиям компании. Каждый человек проходит всестороннюю проверку, чтобы мы могли гарантировать высокое качество и его работы и умение найти общий язык с коллективом. Полное досье предоставляется руководителю, который и принимает решение о найме или отказе.Подбор сотрудников
  2. Совместный подбор с HR-отделом. Работая в тандеме с отделом кадров, служба безопасности быстро реагирует на поступающие запросы, проверяя очередного кандидата, а также участвует в собеседованиях. При таком подходе первичный отбор проводит эйчар, а одобренные им кандидатуры проверяются специалистом, отвечающим за безопасность. Отправляются соответствующие запросы в органы власти, поднимается кредитная история, изучается наличие судимостей, психических отклонений и других проблем.
  3. Проверка сотрудников. Даже в самых успешных компаниях могут найтись сотрудники, занимающие не своё место. Некомпетентные или нелояльные, коррупционеры или сливающие коммерческие тайны фирмы люди недолжны находится в штате. Выявлением «балласта» и занимается служба безопасности. Это дорганизуется с использованием разных инструментов. В том числе программного обеспечения, камер видеонаблюдения, устройств прослушки. Проверяться может даже топ-менеджмент. Причём эта работа требует особой бдительности.

Существуют и другие виды проверок. Если вам это интересно, наш специалист может рассказать об этом по телефону. Он также поможет разобраться с возникшими вопросами и предложит варианты решения проблем с безопасностью, если у вас имеется такая необходимость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *