Ненастоящий приговор: как защититься от мошенников?

Фальшивый приговор

Компания «Хёндэ Мотор СНГ» на днях получило требование дагестанского третейского суда о выплате покупателю 18,2 млн рублей. Однако во время изучения документов выяснилось, что подписавший их судья никогда не работал в этом суде. А сам процесс даже не зарегистрирован в базе данных. Теперь юристы компании вместе со специалистами службы безопасности изучают суть претензий, а также устанавливают личности людей, причастных к этой афере.

Схема, придуманная в Дагестане, довольно хитрая. Если бы не внимательность сотрудников Hyundai, то платёж вполне мог пройти. А неизвестные наверняка попробовали бы провернуть этот трюк ещё раз.

Вообще, проблема подделки документов болезненно отзывается в сердцах многих руководителей компаний. Мошенники изобретают всё новые и новые способы получения средств от бизнеса. И без поддержки толковой службы безопасности можно серьёзно пострадать. Поэтому мы рекомендуем брать на работу хотя бы одного толкового специалиста по безопасности. А если такой возможности нет или один человек не справляется, то лучше обратиться за помощью к нам. Компания «Альфа-Развитие» оказывает весь комплекс услуг по безопасности. Аутсорсинг отлично подходит для малого и среднего бизнеса. Как мы защищаем компании от фальшивых претензий и других подделок?

Служба безопасности против мошенников

Проверка платёжных поручений

Впрочем, не только их, но и других финансовых документов, поступающих в бухгалтерию или отправляемых компанией. Вопрос особенно актуален для банковских учреждений, которые осуществляют транзакции, основываясь именно на тех данных, которые указаны в платёжном поручении. Служба безопасности может быстро проверить валидность документа, убедиться в том, что владелец средств действительно принял такое решение.

Проверка взысканий

Любые взыскания, которые получает компания, также стоит проверять. Истребователем средств номинально может выступать суд, как это было в случае с «Хёндэ Мотор СНГ», налоговый инспектор, любой другой орган власти. Только после тщательной проверки документа и подтверждения его действительности можно передавать его на обработку в бухгалтерский отдел. Аналогично нужно действовать и при личном визите представителя власти. Мошенники с фальшивыми корочками, которые практически в открытую требуют взятки за самые невероятные нарушения, могут серьёзно подпортить успешность бизнеса. Но грамотный специалист по безопасности быстро определит подделку.

 

Проверка партнёров и контрагентовПроверка контрагентов

В первую очередь, проверка необходима для защиты бизнеса от мошенников. Служба безопасности выясняется текущую судебную практику компании, с которой планируется заключить договор, изучается её репутация на рынке. Фирмы-однодневки, откровенно аффилированные конторы и фирмы с мутным прошлым лучше отсекать сразу. Это сбережёт не только ваши деньги и время, но и нервы. Если же компания вполне благополучная, служба безопасности в своём отчёте даст соответствующие рекомендации.

Проверка документов сотрудников

Фальшивая медицинская книжка, поддельная трудовая, несуществующий диплом о высшем образовании — это всё суровая реальность. Поэтому руководитель должен быть уверен в компетентности и честности своих сотрудников. Для этого специалисты службы безопасности внимательно изучают все документы, предоставленные сотрудниками и/или соискателями. Проверяться может кредитная история, судимость, наличие дела в психоневрологическом или наркологическом диспансере, а также другая информация о человеке, которая может быть важна для принятия решения о его дальнейшей работе в компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *