Подработки на работе: как защитить компанию?

Король Голландии Виллем-Александер признался, что тайно работает пилотом пассажирских авиалайнеров. Почти четыре года после вступления на престол ему удавалось держать это в тайне. Однако журналисты сумели узнать правду. Тем не менее, бросать своё увлечение монарх не намерен. И вряд ли за эту «подработку» последует какое-либо наказание.

Если уж королевские особы не гнушаются тайно работать на себя, то что говорить про обычных людей! И пусть король Виллем-Александер поступает так из любви к авиации, а не ради наживы. Большинство недобросовестных сотрудников компаний используют ситуацию с точностью до наоборот. Они стараются получить максимум прибыли, задействовать возможности компании в своих целях. В сфере продаж встречаются уникумы, которые умудряются проворачивать «левые» сделки, одновременно сохраняя хороший план продаж. Но давайте по порядку.

Как должно быть

Каждый руководитель ждёт от сотрудников полной отдачи делу. Ведь от качества выполнения ими своих обязанностей зависит успех компании. И чем ответственней должность, тем сложнее задаче и выше стоимость ошибки. С карьерным ростом увеличивается и пространство для манёвра. Недобросовестные работники воспринимают его как возможность для личного обогащения. А честные сотрудники — как способ усилить организацию, придать ей новый импульс.

Если кадры подобраны правильно, а руководство хорошо знает своё дело, бизнес будет расти. Если же кадровый вопрос решался абы как, могут возникнуть проблемы. О том, как наша компания помогает с подбором персонала, рассказывается здесь.

Как бывает

При неплотном контроле со стороны руководства и размывания должностных обязанностей у сотрудника появляется свободное время. Которое он может использовать для подработок. Они бывают разные. Кто-то сливает бензин, продавая его друзьям и знакомым. Кто-то, сидя в офисе, занимается не своей работой, а второй, фактически воруя у компании время и деньги. Некоторые менеджеры по продажам набирают базу клиентов, с которыми потом работают в обход своей фирмы.

В сфере продаж огромный простор для махинаций. Например, можно проводить сделки с компанией, подконтрольной одному из родственников. Или завышать стоимость закупаемых товаров, забирая себе разницу между заявленной и реальной ценой. И если не наглеть, придерживаться официальных планов и публично демонстрировать усердную работу, то можно не опасаться быть пойманным сразу. Объём упущенной компанией выгоды в данном случае представить трудно.

Как защититься?

От таких вот нечистых на руку сотрудников и защищает служба безопасности. Наши специалисты реально помогают бизнесу избавиться от паразитов, своими действиями причиняющих ущерб компании. Достигается это следующими способами:

  1. Проверка кандидата и персонала. При трудоустройстве каждый кандидат проверяется на негатив. Изучается его трудовая биография, собираются отзывы руководителей. Обязательно проверяется аффилированность с бизнес-структурами самого человека, а также его ближайших родственников.
  2. Внедрение системы контроля компьютеров. Используя системы контроля рабочих станций и корпоративных мобильных телефонов, мы достигаем максимально прозрачной деятельности сотрудников. Простои, нецелевые разговоры и другие действия будут отслеживаться автоматически. И руководитель, при необходимости, может сделать соответствующие выводы на основе реальных фактов о работе сотрудника.
  3.   С помощью видеокамер можно увидеть, что происходит в кабинетах сотрудников, пока рядом нет руководства.

Наша компания сотрудничает с компаниями разного уровня. Эффективная аутсорсинговая служба безопасности реально помогает решать проблемы. Более подробно о наших услугах рассказывается здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *