Защита от мошенников: как не дать себя обмануть?

Бывший бухгалтер психиатрической клиники в Иркутске обвиняется в хищении денег со счетов пациентов. По версии следствия, она присваивала себе чужие деньги, переводя средства на банковские счета подставных лиц. А затем обналичивала их и тратила по своему усмотрению. Как ей удалось организовать такую схему, пока ещё выясняется.
Если говорить объективно, то воровство на работе — явление далеко не новое. Во все времена жили казнокрады, взяточники, расхитители. И чем больше финансовый источник, тем шире круг людей, желающих из него зачерпнуть. В нашей стране с началом перестройки крупное и мелкое мошенничество на работе стало обычным делом. Девизом «несунов» была фраза «На работе ты не гость, утащи хотя бы гвоздь». Те, кто занимал не рядовые должности, активно списывали ценное имущество, чтобы продать его на сторону.

Схем было великое множество. Сейчас такой волны мошенничества не наблюдается, но неприятности всё равно происходят. Нечистые на руку люди стали действовать изящнее, разрабатывая многоходовые комбинации. Поэтому и поймать мошенников стало сложно. Но можно. И компания «Альфа-Развитие» предлагает свою помощь в борьбе с любыми способами обмана как со стороны сотрудников, так и коллег, партнёров и других лиц.

Как организуется защита от мошенников?

С нашей точки зрения, можно условно выделить два типа защиты. Первый — внешний, предварительный. Второй — внутренний, который почти невозможно увидеть людям со стороны. Расскажем о них более подробно.

Внешний

Он недаром называется предварительным, поскольку позволяет предотвратить факт обмана или мошеннических действий, а не бороться с последствиями. Во-первых, производится обязательная проверка контрагентов. Изучается их репутация, личность учредителей и руководителей, отсутствие текущих судебных разбирательств. Проверка даёт возможность убедиться в надёжности контрагента и минимальном риске взаимодействия с ним. Точно так же проверяется и каждый человек, который приходит устраиваться на работу. Чем выше должность, на которую он претендует, тем более тщательной должна быть проверка. Изучается трудовая биография, достоверность диплома, отзывы коллег и руководителей с прошлых мест работы, тестируется личная компетентность. На данном этапе отсеиваются все неблагонадёжные персонажи. Таким образом предотвращаются коммерческие преступления в компании. Мошенничество на работе

Внутренний

Этот тип предполагает борьбу с теми, кто уже работает в компании, и пользуется своими полномочиями в корыстных целях. Полная проверка персонала позволяет выявить тех, кто занимается хищением средств, проводит фиктивные поставки или аффилирован с бизнес-структурами или чиновниками. Детальный анализ бизнес-процессов позволяет установить откатные схемы и определить круг лиц, причастных к этим махинациям. А внедрение нашего программного обеспечения даёт возможность контролировать деятельность сотрудников и своевременно узнавать о возможных противоправных действиях.

Советы от специалистов

Позаботьтесь о наличии канала связи, позволяющего сообщить о мошеннических действиях сотрудников, нарушениях трудовой дисциплины и других фактах, негативно сказывающихся на успехе компании.

Контролируйте сотрудников при помощи специализированного программного обеспечения. Проверяться должны даже те, кто давно работает в компании.
Внимательно относитесь к вопросу подбора персонала. Проверяйте каждого.
Пользуйтесь нашим сервисом проверки контрагентов для получения первичной информации о возможном партнёре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *