База данных владельцев недвижимости

Информация о владельцах недвижимого объекта может потребоваться в различных ситуациях. Чаще всего это необходимо при совершении покупки дома, квартиры или земельного участка. В некоторых случаях совершение сделки осложняется наличием несовершеннолетних или недееспособных собственников, поэтому данную информацию лучше знать заранее.

Как получить информацию о собственниках недвижимого объекта

Существуют различные сайты, предлагающие получить информацию о владельцах дома, квартиры или земельного участка. Следует помнить, что в большинстве случаев, результат поиска оказывается недостоверным или неактуальным, поскольку данные о собственниках объектов недвижимости хранятся в базе данных Росреестра, доступ к которой строго конфиденциален.

Узнать необходимую информацию, не выходя из дома, не получится. Для этого нужно обратиться в специализированные государственные органы для получения выписки из ЕГРН. Такая справка содержит следующие данные о недвижимом объекте:

  • Полный адрес;
  • Площадь;
  • План расположения на этаже;
  • Кадастровый номер;
  • ФИО всех собственников и доли владения;
  • Наличие обременений.

Получить такую выписку может как собственник недвижимости, так и третье лицо. Для этого нужно написать заявление установленного образца, предоставить паспорт и оплатить госпошлину.

Также для получения информации о собственниках объекта недвижимости, всех лицах зарегистрированных и проживающих по интересующему адресу, и тех, кто претендует на владение жильем, можно взять выписку из домовой книги. Документ предоставляет управляющая компания, обслуживающая недвижимый объект. Получить выписку может любой желающий при предъявлении паспорта и написании заявления. Наибольший интерес представляет архивная выписка, содержащая информацию обо всех настоящих и прошлых собственниках объекта, а также о тех, кто может претендовать на владение им.

Также для получения информации можно обратиться к частному детективу. При предоставлении адреса недвижимого объекта, специалист может определить всю необходимую информацию о нем в кратчайшие сроки. На основании лицензии частный сыщик имеет право на законных основаниях получать информацию от любых государственных ведомств. Предоставленная информация позволит принять верное решение о покупке и избежать возникновения проблем при оформлении права

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *