Проверить расчетный счет

Проверка расчетного счета организации может потребоваться в различных ситуациях. Чаще всего такая необходимость возникает, если контрагент не выполняет договорные обязательства, связанные с оплатой товаров или услуг.

Расчетный счет представляет собой комбинацию из 20 цифр. Как правило, эта информация находится в открытом доступе и указывается в списке реквизитов организации. Каждое юридическое лицо имеет право на открытие одного или нескольких расчетных счетов в различных банках. Эти счета могут использовать для получения прибыли, хранения денежных средств и оплаты текущих нужд организации. В случае возникновения задолженности, по решению судебных приставов счёт может быть использован для списания средств в счет ее погашения.

Как проверить расчетный счет организации

Найти расчётный счёт можно в реквизитах организации, в договоре, в данных контрагента в системе 1С или другой программе, используемой для работы, а также в счетах-фактурах на товары или услуги.

Проверить счет контрагента можно различными способами:

  • Обращение в налоговую инспекцию. Для получения данных о расчетном счете в налоговой службе необходимо предоставить исполнительный лист, по которому организация обязана выплачивать деньги. При обращении в налоговую необходимо заполнить соответствующее заявление на предоставление сведений. Информация предоставляется в течение 7 дней после подачи заявления.
  • Таким же образом можно получить информацию в банке, где открыт счет. Для этого также будет необходимо предоставить решение суда и написать заявление установленного образца. Банк может предоставить сведения о наличии счетов у организации и сумме имеющихся на них денежных средств. Кроме того, при наличии судебного решения операции по счету могут быть приостановлены, а денежные средства списаны в счёт погашения долга.

Таким образом, получается, что узнать данные о расчетном счете фирмы можно только имея на руках исполнительный лист, в соответствии с которым организация является должником. В случае, если номер счета неизвестен, осуществляется розыск счетов должника. Такой розыск можно осуществлять самостоятельно, обращаясь с заявлениями в различные банковские организации, либо при помощи специальных организаций. Организации, осуществляющие розыск счетов должника самостоятельно отправляют запросы во все банки и кредитные организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *