Слежка за человеком

Слежка за человеком является одной из наиболее востребованных услуг частного детектива. Следует отметить, что самостоятельная организация слежки является незаконной, это разрешено законодательством только лицам, имеющим лицензию на осуществление частной сыскной деятельности.

В каких случаях необходима слежка:

  • Для подтверждения факта измены, воровства, лжи и т.д.;
  • Для розыска лица, с которым объект слежки может контактировать;
  • При сборе данных о человеке.

Как осуществляется слежка за человеком

Для организации слежки частный детектив должен соблюдать некоторые правила. Самое главное — он должен оставаться незаметным, не привлекать к себе внимание объекта наблюдения. Для этого используются разнообразные средства маскировки, такие как очки, парики, усы и борода и т.д. Также сыщик может использовать одежду, которая может легко изменить свой внешний вид, например, двухсторонние куртки. Таким образом, сыщик может быстро изменить свой внешний облик, чтобы не вызывать подозрений у объекта слежки.

Как правило, профессиональное скрытое наблюдение осуществляется группой лиц от трёх до восьми человек. Также в процессе используются автомобили. В каждом автомобиле располагаются два-три наблюдателя, группы общаются между собой при помощи средств радиосвязи. Также для взаимодействия используются специально принятые условные знаки, жесты и коды.

Все действия объекта наблюдения фиксируются (удобнее всего для этого использовать карманный диктофон). Сыщики фиксируют все контакты, маршруты, визиты, номера автомобилей и т.д.

Существуют различные схемы осуществления скрытого наблюдения за человеком. Тот или иной метод выбирается в зависимости от особенностей образа жизни объекта наблюдения, а также от окружающей обстановки.

Слежка за автомобилем

Если объект слежки передвигается на автомобиле, наблюдение за ним обретает некоторые особенности. В такой слежке, как правило, принимают участие несколько автомашин различных марок и цветов. Автомобили подбираются так, чтобы не привлекать внимание в общем потоке. Это не должны быть слишком дорогие машины, имеющие различные элементы внешнего тюнинга, аэрографию и т.д.

Во время поездки автомобили поочерёдно следуют за объектом с обязательным соблюдением дистанции. Чтобы не упустить нужный автомобиль, детективы должны отлично знать технические особенности транспортных средств и владеть ситуацией на дороге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *