Возврат долгов

Проблема возврата долгов интересует очень многих. В данном случае процедура взыскания может сильно отличаться в зависимости от ситуации и статуса должника.

Взыскание долгов с физических лиц

  • Возврат долга на основании договора. Данная схема работает в тех случаях, когда должник не отказывается платить по долговым обязательствам, но по каким-либо причинам не может выполнить это в полном объёме. В таком случае между должником и кредитором составляется договор, где указываются сроки и условия погашения задолженности;
  • Помощь специализированных компаний. Помощь в исполнении долговых обязательств могут оказывать агентства по экономической безопасности, частные детективы, юридические фирмы и коллекторские организации. При обращении в такую организацию нужно удостовериться, что взыскание задолженности будет осуществляться законным путем, поскольку любые противоправные действия в отношении должника накладывают негативный отпечаток на репутацию кредитора;
  • Судебное взыскание. Для подачи заявления в суд о взыскании долга необходимо собрать все документы, подтверждающие наличие долга. В случае вынесения судом соответствующего решения, должник должен будет не только погасить задолженность в полном объёме, но также покрыть все судебные издержки. Для возврата долга в данном случае суд может наложить арест на имущество и банковские счета должника.

Взыскание долгов с юридических лиц

В случае, если должником является организация, действует несколько иная схема возврата долгов. Лучше всего в данном случае обратиться за помощью к профессионалам, поскольку в компании-должнике могут работать грамотные юристы. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев попытки самостоятельного взыскания долга физическим лицом с организации оканчиваются неудачей.

В данном случае обращение к профессионалам позволяет максимально быстро решить проблему в рамках закона. Для судебного взыскания задолженности с организации потребуется собрать все подтверждающие документы и правильно составить иск. Также, как и в случае с физическим лицом, при принятии судом положительного решения, проигравшая сторона обязана будет не только полностью оплатить задолженность, но и возместить судебные издержки.

Взыскание долгов, в особенности, если должником является юридическое лицо, является сложным процессом, поэтому очень важно в данном случае обращение к профессионалам, имеющим опыт работы в данном направлении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *