Структура службы безопасности предприятия

Служба безопасности является одной из важнейших структурных единиц в любой организации. К ее основным функциям относится:

  • Организация личной безопасности всех сотрудников компании;
  • Контроль сохранности коммерческой тайны;
  • Проверка персонала при приеме на работу;
  • Проверка деловых партнеров и контрагентов;
  • Предотвращение несанкционированного доступа на промышленные объекты.

В зависимости от особенностей производственного процесса и численности персонала организации служба безопасности может выполнять также некоторые другие задачи.

Структура службы безопасности

Отдел защиты организации, как правило, состоит из некоторого количества отдельных подразделений. Их количество зависит от масштабов организации и ее сферы деятельности. Чаще всего в составе отдела безопасности присутствуют следующие подразделения:

  • Отдел режима и охраны. Данная структура является самостоятельной единицей и подчиняется начальнику охранного отдела. Подразделение выполняет задачи по обеспечению личной безопасности сотрудников компании, контроль за соблюдением пропускного режима, урегулирование внештатных ситуаций, организацию наружной и внутренней охраны помещений;
  • Отдел защиты информации. В функции данного подраздела входит разработка системы электронного документооборота, контроль доступа к конфиденциальной информации и предотвращение ее утечки, обучение персонала правилам использования коммерческой информации;
  • Инженерно-технический отдел. В задачи инженерно-технической группы входит обеспечение безопасности рабочего процесса при помощи технических средств, выявление каналов возможной утечки информации и оценка их опасности, разработка и проведение мероприятий с целью предотвращения утечки информации путем использования технических средств;
  • Подразделение внешней защиты. Данная группа осуществляет контроль за деятельностью конкурентов, регулирует взаимодействие с деловыми партнерами и клиентами организации.

В своей работе различные подразделения службы безопасности должны тесно контактировать между собой с целью получения и передачи информации. Также служба безопасности взаимодействует с руководством компании, отделом кадров, маркетинговым отделением и другими структурными единицами. Это позволяет своевременно получать важную информацию и принимать меры в связи со сложившейся ситуацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *