Возврат долга банку

Каждый заемщик, подписывая кредитный договор с банковской организацией, берет на себя обязанность возврата долга. В некоторых случаях по тем или иным причинам могут возникать задолженности и пропуски платежей по кредиту. В данном случае возврат долга банку может происходить по различным сценариям.

Досудебное решение вопроса

При возникновении сложной ситуации, связанной с невозможностью выплачивать кредит в полном объеме, заемщик должен незамедлительно обратиться к кредитору и описать сложившуюся ситуацию. В некоторых случаях банк может пойти навстречу клиенту, предоставив отсрочку или рассрочку платежа. Также банком может быть предложена реструктуризация кредита путем увеличения его срока и уменьшения ежемесячного платежа. Для решения вопроса в досудебном порядке должник обязательно должен предоставить доказательство ухудшения финансового положения.

Возврат долгов через суд

Если должник не обратился в банк при возникновении сложной ситуации, а допустил образование задолженности по кредиту, кредитор имеет полное право обратиться в суд. В большинстве подобных случаев суд принимает решение в пользу кредитора. В таком случае должнику устанавливается определенный срок для погашения долга перед банком. Кроме того, его обязуют оплатить также начисленные штрафы и судебные издержки. В случае невозможности выполнить решение суда в установленные сроки, должник может обжаловать решение в течение 10 суток. Также он имеет право подать заявление об отсрочке исполнения судебного производства.

Возврат задолженности по исполнительному листу

Такой метод возврата применяется, если должник добровольно не исполнил решение суда в установленные сроки. В таком случае возможно несколько вариантов развития событий:

  • Исполнительный лист передается в банк, где должник имеет счета. Банк обязан приостановить операции по счетам должника, а имеющиеся на них средства списать в счет погашения задолженности;
  • Исполнительный лист направляется в бухгалтерию организации, в которой работает должник. В соответствии с документом из заработной платы будет удерживаться часть денежных средств до полного погашения долга;
  • Исполнительный лист направляется судебным приставам для возбуждения судебного производства. По решению судебных приставов может быть наложен арест на имущество и банковские счета должника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *