Выписка из домовой книги

Выписка из домовой книги

Домовая книга — это журнал, содержащий информацию обо всех гражданах, имеющих регистрацию и проживающих в доме, а также о тех, кто был зарегистрирован по интересующему адресу в прошлом. Ведение журнала и его хранение является обязанностью сотрудников паспортного стола. Чтобы получить данные, содержащиеся в домовой книге, необходимо получить соответствующую выписку из нее.

Виды выписки из домового журнала

В зависимости от данных, содержащихся в документе, выписка может быть текущей и архивной.

  • Текущая выписка содержит информацию, актуальную на данный момент, то есть, о тех лицах, которые имеют прописку и проживают по интересующему адресу на день получения справки;
  • Архивная выписка включает дополнительно данные обо всех лицах, проживавших по данному адресу ранее. Также архивная выписка позволяет узнать список лиц, которые могут иметь право на владение недвижимым объектом.

Чаще всего архивная выписка интересует потенциальных покупателей объекта недвижимости, поскольку документ позволяет узнать о наличии совладельцев, законных претендентов на недвижимость, несовершеннолетних собственников и т.д.

Как получить выписку из домовой книги

Справку может получить как собственник жилого помещения, так и третье лицо. При этом для собственника получение документа абсолютно бесплатно. Предоставить справку может один из следующих органов:

Управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом, где расположен интересующий объект; Многофункциональный центр; Товарищество собственников жилья; Отделение ФМС по месту жительства; Портал Госуслуг.

Для получения выписки необходимо предоставить паспорт и документ, подтверждающий право собственности на недвижимый объект, а также написать соответствующее заявление. Образцы заявлений, как правило, имеются в организациях, предоставляющих выписки.

Если получение документа требуется лицу, не являющемся владельцем квартиры, то необходима уплата госпошлины. Получить справку в данном случае можно только в управляющей компании по месту нахождения квартиры.

При получении справки необходимо убедиться в полноте и достоверности всех указанных в ней данных. Документ в обязательном порядке заверяется печатью и подписью ответственного сотрудника. В противном случае, выписка может быть признана недействительной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *