Проверить ООО

Проверка организации может потребоваться как юридическим, так и физическим лицам. В первом случае, получение сведений о компании позволяет принять верное решение о сотрудничестве, во втором — позволяет обезопасить себя от действий мошенников и не потерять деньги. Проверить ООО можно по названию, ИНН или ОГРН.

Проверка ООО по наименованию

Данный метод проверки является самым доступным, поскольку название организации — это информация, которая всегда находится “на виду”. В интернете по названию фирмы можно проверить наличие у нее лицензии на осуществление того или иного вида деятельности, а также изучить отзывы клиентов и сделать вывод о надежности компании. Сложность может заключаться в том, что названия нескольких организаций могут совпадать, поэтому более детальную информацию об ООО можно узнать, имея в распоряжении его ИНН или ОГРН.

Эти данные можно получить, зная наименование юридического лица, поскольку данная информация содержится в интернете в открытом доступе. Наиболее удобно для поиска ИНН/ОГРН ООО использовать сервис налоговой службы. Для этого необходимо ввести название организации в соответствующее поле на сайте, также можно указать регион нахождения фирмы, чтобы сузить круг поиска. В результате поиска пользователю предоставляется список всех компании с указанным названием, а также их ИНН и ОГРН.

Проверка по ИНН/ОГРН юридического лица

ИНН является важным документом, который присваивается каждому физическому лицу и организации, используется для совершения различных операций в налоговой службе. ОГРН — свидетельство, получаемое при постановке на учет юридического лица.

На сайте налоговой службы реализован удобный инструмент проверки фирмы по ИНН/ОГРН, позволяющий узнать следующую информацию:

  • Наименование ООО (в случае, если название менялось, на сайте также можно получить информацию о предыдущих наименованиях фирмы);
  • Дата регистрации юридического лица;
  • Полный адрес нахождения организации;
  • Сведения об учредителях (текущих и прошлых) и долях каждого из них в уставном капитале;
  • Основной и дополнительные виды деятельности;
  • Прочая информация.

В некоторых случаях, факт того, что ИНН/ОГРН юридического лица признан недействительным (вследствие прекращения деятельности или реорганизации фирмы) не отображается в общем списке сведений об ООО. Поэтому рекомендуется дополнительно осуществлять проверку компании по реестру недействительных ИНН/ОГРН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *