Заявка на подбор персонала

Рекрутинговые агентства осуществляют подбор персонала для организации работодателя в соответствии с установленными требованиями. Работа агентства строится поэтапно. Начальный этап поиска — это подача работодателем заявки на подбор персонала. Данный этап очень важен в работе агентств по трудоустройству, поскольку от правильности составления заявки и точности указанных в ней данных во многом зависит результат оказания услуги.

Заявка на подбор персонала может быть заполнена в бумажном виде при визите в офис рекрутингового агентства, либо в онлайн-режиме на сайте. Для того чтобы поиск был наиболее быстрым и эффективным, рекомендуется указывать в заявке следующую информацию:

  • Наименование организации и область профессиональной деятельности;
  • Название вакантной должности;
  • Требования к кандидату, включая возраст, пол, образование, наличие тех или иных личных и профессиональных качеств;
  • Предполагаемый срок трудоустройства;
  • Условия труда для кандидата;
  • Уровень заработной платы;
  • Дополнительная информация.

Работодатель может подать заявку на массовый подбор персонала, либо отдельные заявки для подбора каждой вакантной должности. Первый тип заявки актуален, если требуется быстрый поиск кандидатов на занятие большого количества однотипных должностей. Во втором случае осуществляется более детальный поиск кандидатов в соответствии с указанными параметрами. Такая заявка может быть подана в отношении специалистов узкой направленности, руководителей, топ-менеджеров и т.д.

Максимально точное указание информации в заявке позволяет подобрать наиболее подходящих кандидатов на должность, готовых приступить к работе в указанные сроки. Поиск персонала рекрутинговым агентством осуществляется на основе полученной заявки от работодателя по различным схемам. Специалисты по подбору могут размещать объявления на тематических ресурсах, подбирать наиболее подходящих кандидатов в собственной базе либо использовать специальные сложные методы подбора. Выбор методики поиска зависит от особенностей вакантной должности, установленных сроков поиска и требований, предъявляемых работодателем к кандидату. Также специалисты рекрутингового агентства оказывают сопровождение кандидата при вступлении в должность. Как правило, гарантия агентства совпадает с испытательным сроком работодателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *