Биометрия как способ идентификации

Идентификация личности

Центробанк разработал законопроект, согласно которому все российские банки должны будут собирать биометрические данные у своих клиентов. В частности, голосовые слепки и изображения лица. В результате будет создана единая биометрическая система, обеспечивающая быструю удалённую идентификацию клиентов.

Эффективность и здравомыслие подобной инициативы сейчас оценить трудно. Слишком много существует положительных и отрицательных моментов. Необходимо время и практика, чтобы можно было давать какие-то оценки. Впрочем, биометрию активно используют службы безопасности как государственных миграционных служб, так и сотрудники крупных компаний, в которых все секреты хранятся под надёжным замком.

В ситуации, когда требуется помощь «безопасников», а штатные сотрудники не справляются с ситуацией или отсутствуют вовсе, удобнее всего обратиться за помощью к аутсорсинговой службе безопасности. В таких компаниях есть специалисты, умеющие решать вопросы разного характера. А в компании «Альфа-Развитие» имеется и собственный аналитический отдел, который не по карману многим организациям. С его помощью удобно оценивать риски, анализировать собранные данные и готовить итоговые отчёты.

Как помогает аутсорсинговая служба безопасности

Решает задачи, экономя бюджет. Прелесть аутсорсинга в том, что он позволяет быстро привлечь к решению проблемы группу квалифицированных специалистов. Это обходится значительно дешевле, чем регулярная оплата труда штатных сотрудников. И в плане компетентности тоже намного эффективнее, поскольку по-настоящему хорошие специалисты обходятся очень дорого. Поэтому с внешней службой безопасности можно заключить договор о регулярном комплексном обслуживании или периодическом привлечении для решения конкретных задач. Форматы сотрудничества могут быть самыми разным. И затрагивать не только сферу непосредственно безопасности предприятия, но и кадровую или розыскную.Аудит безопасности

Выполняет аудиторские функции. Сотрудники внешней службы безопасности ищут уязвимости в физических и технических системах защиты. Оценивают эффективность работы ответственных лиц, правильность расположения средств наблюдения и ограничения доступа. Изучаются возможные способы хищения информации или проникновения на закрытую территорию. По результатам проверки готовится подробный отчёт, в котором указываются обнаруженные проблемы и предлагаются способы их устранения.

Проверяет людей и компании. Регулярная и быстрая проверка персонала, топ-менеджеров или контрагентов позволяет снизить риск любых неприятных ситуаций. Во время проверки изучается достоверность предоставленных документов, оценивается компетентность и профессиональные качества людей, умение работать в команде. Проблемы с законом и кредитными организациями, вредные пристрастия, аффилированность, или коррупционные схемы также отслеживаются. В случае с проверкой компаний устанавливаются личности учредителей и руководителей, изучается судебная практика и репутация. Служба безопасности по итогам проверки даёт оценку рисков сотрудничества, и на основании этих данных руководителем принимается соответствующее решение.

Собирает информацию, устанавливает детали. Имеется в виду работа с должниками, поиск курьеров-потеряшек или мошенников. Кроме того, возможен пробив человека по номеру автомобиля, поиск счетов в банках, определение местонахождения конкретной личности. По большому счёту, это можно отнести к детективной работе. Но опытная служба безопасности должна уметь справляться и с такими задачами.

Компания «Альфа-Развитие» предлагает свои услуги по обеспечению безопасности и решению вопросов, связанных с этой сферой. Мы поможем даже в трудной или деликатной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *