Сбор информации как способ обеспечить безопасность

Сбор информации

ФБР отказалось публиковать документы по расследованию о нарушениях Хиллари Клинтон установленных правил во время её работы госсекретарём США. По мнению руководителей федерального бюро расследований, обнародование материалов может навредить как самой Клинтон, так и национальной безопасности страны.

По большому счёту, опасения вполне резонные. Информацию о первых лицах государства стоит раскрывать дозированно. Хотя есть в этом деле и политический подтекст. Ведь даже после проигрыша на выборах команда Клинтон продолжила давление на Дональда Трампа. А расследование здорово мешало бывшему госсекретарю. И, возможно, помешало стать президентом страны.

Компания «Альфа-Развитие» тоже умеет добывать информацию. А ещё — обеспечивать безопасность бизнеса, его коммерческих тайн и ключевых сотрудников. Аутсорсинговая служба безопасности помогает решить проблемы, возникающие у представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Что мы готовы предложить в сфере сбора и защиты информации?

Информация как объект внимания

Существует огромное количество каналов передачи данных. Некоторые из них удобны и быстры, некоторые — старомодны и тяжеловесны. Это открывает широкий простор для махинаций. Кроме того, существует широко распространённая практика подделки данных. В тяжёлых случаях взлому подвергаются базы данных, но чаще дело ограничивается созданием разнообразных фальшивок. Проверка входящей информации позволит бизнесу обезопасить себя от финансовых и репутационных убытков. А сбор и анализ внешней информации — обеспечить защиту от возможных мошенников. Службами безопасности используются разные способы работы с информацией. Перечислим несколько наиболее важных.

  • Проверка документов. Все документы, предоставляемые сотрудниками компании, соискателями представителями компаний или другими лицами, должны проверяться. Важно подтвердить достоверность информации. Потому что подделать медицинскую книжку, купить диплом об образовании или напечатать фальшивое судебное постановление можно буквально за пару дней. И если не обнаружить этот факт ещё на ранней стадии, то у компании возникнут серьёзные проблемы.
  • Поиск счетов или имущества. Как правило, необходимость в этом возникает после неправильной оценки рисков сотрудничества с компанией или частным лицом. Используя имеющиеся в наличии документы, служба безопасности, используя разные источники, организует сбор информации по интересующему их объекту или субъекту. Проверяется ближайшее окружение, устанавливаются аффилированные лица. Поднимаются данные об имуществе, находящемся в собственности, а также возможные банковские активы. Это кропотливая работа, требующая внимательности и умения работать с источниками.Идентификация личности
  • Идентификация. В некоторых случаях необходимо установить личность человека или проверить юридическую чистоту объекта. В этом случае снова в дело вступает служба безопасности. Пробив данные по номеру машины, паспорту или телефону, они могут получить больше информации и идентифицировать человека. Или определить его местонахождение. Точно так же устанавливается «чистота» транспортного средства, объекта недвижимости. Правомочность предъявления финансовых претензий подтверждается аналогичным способом.
  • Сбор информации. Узнать, не является ли потенциальный поставщик фирмой-однодневкой, а контрагент — погрязшим в долгах предприятием, способны только сотрудники службы безопасности. Анализ внешних угроз и рисков, изучение партнёров (в т. ч. зарубежных), сбор другой информации даёт компании возможность лучше ориентироваться на рынке и быстрее принимать решения, от которых зависит прибыль.

Если вы озаботились вопросами безопасности компании, намерены проверить сотрудников или собрать больше информации о возможном партнёре, обратитесь в компанию «Альфа-Развитие». Наши специалисты помогают даже в трудных ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *