Чем важнее пост, тем масштабнее проверка

Проверка

Во время совещания прокуратуры, на которое пригласили руководителей, имевших долги по зарплате, задержали конкурсного управляющего волгоградского завода базальтовой теплоизоляции. Правоохранители посчитали, что он не только не решил проблем предприятия, но ещё и усугубил их, воспользовавшись служебным положением для личного обогащения.

Получилась интересная картина: назначенный местной властью управленец оказался по уши запачкан в коррупционных схемах. Фактически он нанёс ущерб не только заводу, но и репутации области, дискредитировав идею конкурсных назначений. Это весьма серьёзный проступок, который может помешать карьере многих чиновников. А всё потому, что они не смогли назначить по-настоящему достойного руководителя.

Как видим, вопрос выбора топ-менеджера весьма сложен. Необходимо всесторонне изучить кандидата перед тем, как доверить ему ответственный пост. Просчёт может аукнуться не сразу. Но тем больнее будут последствия. В бизнесе всё аналогично. Поэтому аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие» помогает компаниям нанимать не только рядовой состав, но и руководителей. Каким образом мы контролируем этот процесс?

Как выглядит подбор топ-менеджера?

Первым делом идёт анализ должности для того, чтобы понять, кого искать и где искать. Когда критерии определены, начинается поиск релевантных резюме из открытых источников и закрытых банков соискателей. Идёт предварительный отсев людей, которые не соответствуют базовым параметрам, а также тех, чьё резюме не вызывает доверия.Подбор топ-менеджера

Когда резюме отобраны, начинается знакомство с претендентами на должность. HR-специалист проводит собеседования, а служба безопасности — проверку документов. Изучается всё, про что можно узнать: диплом об образовании, трудовая и медицинская книжка, права, какие-либо свидетельства и сертификаты. Это не простая блажь, таким образом проверяются базовые знания и умения человека.

Далее оцениваются профессиональные качества соискателя. Это могут быть специальные тестовые задания или анкеты. На их основе можно получить данные об уровне квалификации испытуемого. Иногда организуются стресс-тесты, направленные на проверку способности кандидата действовать в трудной ситуации, принимать верные решения.

Проверка трудовой биографии — это ещё один важный элемент изучения кандидата на должность в компании. Опрашиваются его бывшие коллеги и руководители, проверяются причины увольнения с предыдущих мест работы. Выясняется, не было ли у человека конфликтов с подчинёнными, коллегами или руководством. Проверка позволяет установить, не приписал ли кандидат пару лишних должностей в своей трудовой книге, а также насколько эффективным сотрудником он является.

Далее приходит черёд проверки скрытых проблем. Имеются в виду алкогольные и наркотические зависимости, проблемы с психическим здоровьем. Для этого делаются запросы в наркологический и психоневрологический диспансеры. Если всё в порядке — это прекрасно. Не помешает проверить и окружение. Среди них тоже могут оказаться люди, напрямую или опосредованно способные навредить репутации компании или причинить ей значительный финансовый ущерб. Это же касается аффилированности. Если есть подозрительные связи, то лучше подстраховаться.

Компания «Альфа-Развитие» умело использует комплекс инструментов для всесторонней проверки топ-менеджеров, претендующих на должность, или уже работающих в компании. Мы умеем работать открыто и неявно, способны решать деликатные вопросы без лишнего шума.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *