Как обеспечить экономическую безопасность?

Экономическая безопасность

Бывший сотрудник антикоррупционного отдела УМВД Перми обвиняется в превышении полномочий. Он помогал скрывать факты административных правонарушений, а также морально давил на бизнесменов-правонарушителей, вымогая у них деньги. Тем самым борец с коррупцией серьёзно запятнал честь мундира, бросив тень подозрений и на своих коллег. Фактически, его действия можно назвать экономическим преступлением.
Но это госслужба. В коммерческой среде всё иначе. Экономическая безопасность бизнеса является важнейшим элементом управления предприятием. От её уровня зависит эффективность работы и доходность бизнеса. А ещё — репутация компании. Отсутствие проблем с финансовыми потоками позволяет сосредоточиться на других бизнес-процессах, увеличивая прибыль компании. Но обычно проблемы есть. Это могут быть нечестные контрагенты, коррупционеры, некомпетентные специалисты.

Почему экономическая безопасность столь актуальна в бизнесе? Любой успех, особенно если он сопровождается быстрым ростом доходов, вызывает интерес со стороны третьих лиц. Активизируются и контролирующие органы. Чтобы обезопасить себя со всех сторон и не утратить контроля над бизнесом, необходимо своевременно выявлять и пресекать любые внешние обстоятельства и действия, направленные на причинение ущерба компании.

Как формируется стратегия обеспечения экономической безопасности?

Для того, чтобы создать эффективную систему обеспечения экономической защиты, необходимо провести детальный анализ всех бизнес-процессов компании. Только после этого разрабатывается комплекс технических, организационных, правовых, информационных и других мер, учитывающих специфику бизнеса. Мы специально акцентируем внимание на слове «комплекс». Точечным усилением здесь не обойтись. Надо работать масштабно и дальновидно.

Используя свои наработки, компания «Альфа-Развитие» создаёт эффективную систему защиты бизнеса, помогая добиться высокого уровня экономической безопасности. Мы берём на себя решение следующих задач:

  • Прогнозирование и принятие мер для предотвращения возможных угроз;
  • Выявление реальных угроз и оперативная реакция на них;
  • Контроль функционирования системы комплексной экономической безопасности;
  • Модернизация действующей системы безопасности.

Что можно сделать для повышения уровня экономической безопасности?

Работать только с надёжными партнёрами. Используя данные из открытых и закрытых источников, мы помогаем предотвратить или решить возникающие проблемы. Например, при проверке контрагентов оцениваются риски сотрудничества, проверяется финансовая отчетность и отсутствие арбитражных дел. Также наши специалисты смотрят, не является ли директор (номинальным), а компания — в стадии ликвидации.

Проверка сотрудников позволяет отсеять неблагонадёжных или нечистых на руку. А внедрение защитного программного обеспечения, предотвращающего утечку информации, даёт возможность оперативно реагировать на любые действия, вредящие бизнесу.

Особняком стоит работа с должниками. После анализа платежеспособности человека или его компании выносится вердикт о возможных рисках взаимодействия с ним. Если же наступают просрочки или установлен факт невозврата, сотрудники «Альфа-Развитие» ищут счета и имущество должника, организовывают личное общение с ним. Возможны и юридические консультации. Наш опыт и наработанные алгоритмы воздействия позволяет значительно увеличить вероятность возвращения долга.

Действуя индивидуально и соблюдая полную конфиденциальность клиентов, мы создаём максимально комфортную среду для эффективного сотрудничества. Конкуренты, контрагенты, контролирующие органы, а также другие виды угроз больше не будут пагубно влиять на вашу экономическую безопасность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *