Внутреннее расследование: как вычисляют балласт

Экономическая безопасность

Начальника пункта полиции в Истринском районе Подмосковья подозревают в получении крупной взятки. За «благоприятное разрешение хода расследования уголовного дела» ему передали 17,5 млн рублей. Представители правоохранительных органов в настоящее время ведут внутреннее расследование произошедшего. По результатам служебной проверки сотрудник будет уволен со своего поста и привлечён к уголовной ответственности.

Взятки брали тысячи лет назад, берут и сегодня. Это весьма печальный факт. Борьба с коррупцией ведётся примерно столько же времени. Вот только не всегда успешно. В политике и государственных органах доказать факт взятки очень сложно. В бизнесе же контролировать финансовые потоки и пресекать коррупционные схемы не в пример проще. Хотя и возможностей у взяточников тоже больше.

Компания «Альфа-Развитие» умеет выявлять преступные схемы, ловить коррупционеров и находить тщательно скрываемые нечистыми на руку сотрудниками факты. У нас есть примеры кейсов в этом направлении. И мы готовы их продемонстрировать.
Как внешняя служба безопасности обнаруживает нечестных сотрудников и контрагентов? Расскажем об этом более подробно.

Санация бизнеса: как работает служба безопасности?

Комплексная проверка персонала. Если есть подозрения, что среди сотрудников компании имеются люди, которые своими действиями или бездействием наносят ущерб компании, стоит организовать негласную проверку персонала. Сотрудники службы безопасности изучат документы, предоставленные сотрудниками, проверят отсутствие проблем с законом, запросят данные из наркологического и психоневрологического диспансера, поднимут кредитную историю. При необходимости исследуется возможность аффилированности сотрудника. Как правило, подобные проверки позволяют найти «слабые звенья», которые тормозят развитие бизнеса и могут быть причастны к коррупционным схемам.

Системы слеженияЭлектронные системы слежения. Чтобы гарантировать максимально возможный контроль за действиями сотрудников, сотрудниками службы безопасности используется специальное программное обеспечение. Оно внедряется в корпоративные устройства и позволяет отслеживать переписку и переговоры сотрудников. При использовании ключевых слов или фраз материалы передаются ответственному лицу. Этот человек анализирует полученную информацию, и при необходимости даёт сигнал руководителю о выявленных фактах мошенничества или коррупции.

Проверка контрагента. Помимо проблем внутренних, есть и проблемы внешние. Есть большое количество мошенников всех мастей, которые хотят поживиться за чужой счёт. Чтобы защитить компанию от подобных инцидентов, есть смысл подключать сотрудников службы безопасности к проверке потенциальных партнёров и контрагентов. Во время э той проверки изучается репутация компании на рынке, примеры её сотрудничества с другими организациями. Устанавливаются учредители и руководители предприятия. Когда подтверждается, что компания не является однодневкой, выполняет взятые на себя обязательства, и с ней можно заключать контракт, служба безопасности не расслабляется. Она может проверить ход или результат сотрудничества, чтобы гарантировать нужные потребительские свойства поставляемого товара или услуги.

Аудит финансовых потоков. Ещё один способ обнаружить нелегитимные комбинации сотрудников. Изучив бизнес-процессы компании, сотрудники службы безопасности проводят комплексный анализ денежных потоков, которые так или иначе затрагивали интересы компании. Такая проверка позволяет увидеть снижение активности по определённым направлениям, утекающие «в никуда» финансовые ручейки, а также другие непредусмотренные руководителем компании схемы.

Если вам нужно оптимизировать бизнес-процессы, повысить уровень эффективности бизнеса или защитить корпоративные тайны от третьих лиц, обращайтесь в компанию «альфа-Развитие». Мы знаем, как помочь бизнесу стать сильнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *